российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виктору Контееву отказали в отводе «негуманного» судьи и прокурора

Бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву отказали в отводе судьи. Громкое уголовное дело в отношении чиновника и 12 его подельников, обвиняемых в заказных убийствах и вымогательстве, будет по-прежнему рассматривать Денис Кирьянов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», судья Курганского облсуда Денис Кирьянов, несмотря на протест адвокатов, по-прежнему будет судить Виктора Контеева и его сообщников. Кирьянов накануне отказал в заявленном отводе и в отношении себя, и прокурора. Напомним, с требованием заменить «негуманного» служителя Фемиды выступали адвокаты обвиняемых. Свое ходатайство они аргументировали многочисленными немотивированными отказами судьей Кирьяновым в принятии ряда их заявлений.

В частности, во время судебного процесса скончался один из обвиняемых – «киллер» Роман Юсупов. Адвокаты молодого человека неоднократно настаивали на том, что подзащитный нуждается в изоляции и экстренном лечении, поскольку имеет тяжелую форму туберкулеза. На заседания неоднократно вызывались бригады «скорой помощи», которые подтверждали диагноз и настаивали на срочной госпитализации. Однако Кирьянов все ходатайства игнорировал.

«Подобное отношение судьи к участникам судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела противоречит принципу гуманизма, причиняет физические страдания и унижает человеческое достоинство, – утверждали адвокаты, настаивая на отводе Кирьянова. – Последовательность судьи в принятии очевидно противозаконных, антигуманных решений, фактически приведших к смерти человека, свидетельствует о его пренебрежении к правам участников разбирательства и желании в кратчайшие сроки вынести обвинительный приговор. Это прямо свидетельствует о его личной заинтересованности в исходе рассмотрения данного уголовного дела».

По данным «Нового Региона», адвокаты Контеева и других подсудимых сдаваться не собираются. В ближайшее время они продолжат настаивать на отводе Кирьянова – соответствующее ходатайство будет подано в вышестоящую инстанцию.

Ссылки по теме:

Смерть фигуранта «дела Контеева» вылилась в адвокатский отвод судье >>>

Силовики обыскали камеру Виктора Контеева и квартиру его дочери – ищут супругу бывшего вице-мэра Екатеринбурга >>>

Скандал! В Кургане скончался участник процесса по «делу Контеева» – «киллер», больной туберкулезом/Суд игнорировал заболевание обвиняемого >>>

На процесс по «делу Контеева» вызван ключевой свидетель обвинения – за него говорят прокуроры >>>

На процессе по «делу Контеева» заявлено уже два отвода судье >>>

Процесс Контеева: подробности преступлений и попытки «киллеров» сорвать заседание (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Эксклюзивные заявления подсудимого экс-вице-мэра Контеева из зала суда (ВИДЕО) >>>

Курган, Екатеринбург, Игнат Бакин

Курган, Екатеринбург. Другие новости 08.10.13

В России откладывается выдача прав для водителей скутеров и квадроциклов. / На Среднем Урале за полчаса ДТП унесли жизни четырех человек. / Депутаты гордумы определили руководителей постоянных комиссий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки