российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За два года «черные лесорубы» нанесли уральским лесам ущерб в 5 млрд. рублей

На территории Урала остается крайне неблагоприятной обстановка в сфере охраны лесов. Всего за два года «черные лесорубы» нанесли своими действиями ущерб в 5 миллиардов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев проинформировал губернаторов субъектов УрФО о состоянии законности в лесной отрасли. По его словам, одной из самых серьезных проблем в этой сфере по-прежнему остается высокий уровень незаконных рубок. С 2011-го по 2013 годы на территории округа зарегистрировано почти 7 тысяч таких преступлений, размер от совершения которых превысил 5 млрд. рублей.

Так, в июне текущего года в Челябинской области за незаконную рубку 55 кубометров сосны на территории Златоустовского лесничества были осуждены пять местных жителей, причинивших ущерб в размере 1,6 млн. рублей. Лесорубы получили по три года лишения свободы условно каждый, кроме того, по приговору суда они обязаны возместить причиненный ущерб.

Скандалы с сомнительными вырубками лесов постоянно сотрясают и Свердловскую область. Один из вопиющих случаев произошел в природном парке «Бажовские места», где с подачи Минприроды области арендаторы участков под видом санитарных рубок начали ликвидировать деревья. Масштабы рубок велики, но надзорные ведомства ничего с этим поделать не могут, поскольку сами на это дали разрешения. При этом в прошлом году МУГИСО попалось на очередном факте незаконной сдачи в аренду коммерсантам лесных земель.

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО подтверждают – часто преступлениям в лесной сфере способствует противоправное поведение должностных лиц, обладающих полномочиями в сфере лесных правоотношений. «Например, в Тюменской области идет расследование уголовного дела в отношении сотрудника департамента лесного комплекса, получившего от представителя коммерческой фирмы взятку в виде автомобиля «Lexus» стоимостью 1,5 млн. рублей за выделение земельного участка под лесозаготовку. Следователи в ходе разбирательства выявили еще несколько эпизодов преступной деятельности чиновника», – рассказывают в ведомстве.

Еще одна насущная проблема – в УрФО свыше 60% земель лесного фонда не поставлено на государственный кадастровый учет, что создает предпосылки их неэффективного использования.

Так, в ХМАО органы местного самоуправления Сургута, Мегиона, Радужного и Нижневартовска приняли меры к регистрации права собственности на земельные участки только после вмешательства прокуратуры.

Всего в 2011 – 2013 годах уральские прокуроры выявили свыше 5,5 тыс. нарушений лесного законодательства, составили более 1 тысячи представлений и 324 протеста, направили в суды свыше 1,3 тыс. заявлений. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечено 1190 лиц. По материалам проверок возбуждено 200 уголовных дел, по 142 из которых судами уже вынесены обвинительные приговоры.

Ссылка по теме:

Первые результаты проверок лесного фонда УрФО: лес разворовывают, поджигают и вырубают >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.10.13

В Заречном мигранта убило взрывом баллона из-под монтажной пены. / Урал: губернатор Куйвашев пришел в ЗакСо, и предрек экономический кризис. Программу развития Екатеринбурга «Столица» тоже урежут. / Благотворительный спектакль на песни ранней «Агаты Кристи» покажут в ЕГТИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках