российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интриги не будет: сити-менеджером Екатеринбурга станет Якоб Буркова должны снять с гонки по формальным основаниям

Куйвашевским выдвиженцам на высшие должности в мэрии Екатеринбурга категорически не везет. Как стало известно «Новому Региону», Александр Бурков не сможет поучаствовать в борьбе за пост сити-менеджера уральской столицы – как и Якова Силина, его подвела организационная безалаберность.

Напомним, что в настоящее время на участие в конкурсе на кресло главы администрации Екатеринбурга заявилось 13 человек. Однако представители экспертного сообщества практически единодушно основными претендентами на пост называют всего двух кандидатов – действующего главу администрации города Александра Якоба и депутата госдумы РФ, лидера уральских «эсэров» Александра Буркова. И если первого называют «грамотным хозяйственником», то второго «опытным политиком».

«Управлять Екатеринбургом с точки зрения политики нельзя. Грубо говоря, в городе вода должна течь, транспорт должен ходить, а улицы своевременно убираться, и решение этих задач под силу только хозяйственнику. Александр Бурков – человек, который полтора десятилетия занимался исключительно политикой, и, на мой взгляд, у него нет никаких шансов на пост сити-менеджера. Сейчас ситуация такова, что политика должна отойти на второй план, а иначе экономическое развитие придет в упадок. По моему личному мнению, Якоб – единственно реальный кандидат. Он наиболее подготовленный претендент, и так считаю не только я, но и большинство специалистов», – заявил в беседе корреспондентом НР политолог Михаил Корабельников.

Между тем, как стало известно агентству, ожидаемой «битвы титанов» не состоится – Александра Буркова должны снять с сити-менеджерской гонки по формальным основаниям, он не предоставил в конкурсную комиссию военный билет. Как сообщил «Новому Региону» представитель комиссии, глава екатеринбургского горизбиркома Илья Захаров, отсутствие необходимого пакета документов является основанием для отказа в дальнейшем участии в конкурсе.

«Согласно Трудовому кодексу и Федеральному закону «О муниципальной службе в Российской Федерации» кандидат обязан предоставить документы воинского учета в том случае, конечно, если он военнообязанный. Александр Бурков этих документов не предоставил. Притом, что в тех же анкетах не раз указывал, что имеет звание лейтенанта. Я не могу прогнозировать решение комиссии по данному поводу. Это было бы некорректно. Однако по закону непредоставление необходимого пакета документов является основанием для прекращения участия гражданина в конкурсе», – заявил Захаров.

При этом он подчеркнул, что «донести» военник Александр Бурков уже не сможет – прием документов завершился в пятницу 4 октября. Стоит также отметить, что полный перечень документов для участия в сити-менеджерском конкурсе не только закреплен в законе, но и содержался в объявлении о проведении конкурса, официально опубликованном 25 сентября в газете «Вечерний Екатеринбург». Таким образом, кандидатам вряд ли стоит ссылаться на незнание своих обязанностей.

Остается напомнить, что выборы нового сити-менеджера Екатеринбурга намечены на 16 октября. Решение будет принимать конкурсная комиссия в составе: председатель горизбиркома Илья Захаров, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, замглавы горадминистрации Сергей Тушин, председатель городской Общественной палаты Александр Татаркин, вице-спикер гордумы Виктор Тестов и депутат Владимир Крицкий. Плюс губернаторская тройка – директор департамента внутренней политики Александр Александров, глава департамента административных органов Валерий Алешин и руководитель департамента государственной службы кадров и наград губернатора Свердловской области Надежда Пушина.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 08.10.13

ФК «Урал» и «Амкар» проведут благотворительный матч в поддержку Дальнего Востока. / Екатеринбург: утверждение губернаторской части «сити-менеджерской» комиссии в ЗакСо прошло спокойно. / Куйвашев: замену Багарякову пока не нашел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках