российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме после «перетасовки» утверждены составы комиссий и их руководители Ключевые посты достались «мэрским» выдвиженцам

Формирование структуры Екатеринбургской городской думы окончательно завершилось на сегодняшнем заседании представительного органа муниципалитета. Таким образом, мэрия уральской столицы установила итоговый контроль над ЕГД и лишила «область» последних шансов переиграть ситуацию в свою пользу.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялось третье заседание гордумы Екатеринбург, основная повестка которого заключалась в утверждении председателей постоянных комиссий. Формирование комиссий завершилось лишь накануне, 7 октября. По итогам председателем комиссии по муниципальной собственности стал Сергей Мелехин, а его заместителями Николай Антонов и Александр Мяконьких. Комиссию по экономическому развитию и инвестициям промышленности и предпринимательской деятельности возглавил Алексей Бородин, его заместителями избраны Дмитрий Головин и Александр Найданов. В комиссии по социальной защите и здравоохранению председателем стал Олег Кинев, а его заместителями – Вячеслав Вегнер и Михаил Гаранин. Руководство комиссией по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью взял на себя Анатолий Шарапов, его заместители – Юрий Дозорец и Светлана Учайкина.

Таким образом, по итогам двух заседаний ЕГД, можно констатировать – мэрия взяла под контроль ключевые комиссии гордумы. Это – комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию (глава – Владимир Крицкий), комиссия по муниципальной собственности (глава – Сергей Мелехин), комиссия по бюджету и экономической политике (глава – Игорь Пехотин), комиссия по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике (глава – Елена Дерягина), комиссия по экономическому развитию и инвестициям промышленности и предпринимательской деятельности (глава – Алексей Бородин), и комиссия по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью (глава – Анатолий Шарапов).

Стоит также отметить, что часть депутатов изъявили желание перейти в другие комиссии. Так, в результате перетасовок, Михаил Гаранин перешел в комиссию по бюджету и экономической политике. Кроме него в самую многочисленную и важную комиссию записались еще Владимир Крицкий, Дмитрий Сергин, Евгений Боровик, Светлана Учайкина и Александр Караваев. Дмитрий Головин и Константин Киселев перешли в комиссию по местному самоуправлению, туда также вошли Игорь Володин, Антон Швалев, Александр Косинцев, Александр Караваев. Депутат Олег Кагилев покинул комиссию по социальной защите и перешел в комиссию по образованию и науке. Среди других изменений: в комиссию по муниципальной собственности записался Евгений Боровик, в комиссию по градостроительству – Константин Киселев.

Такое перемещение не у всех нашло понимание. «Депутаты намеренно записывались сначала в одну комиссию, чтобы повлиять на выбор председателя, а теперь переходят в другую комиссию», – возмутились народные избранники. Тем не менее, запретить депутатам переходить из одной комиссии в другую означало бы нарушение их прав. Впрочем, вопрос довольно быстро был разрешен, и общим голосованием окончательный состав комиссий был утвержден. Вице-спикер Виктор Тестов после заседания высказался, что не видит ничего странного в таких переходах. По его мнению, фракции «перебежчиков» настолько малочисленны, что не могут на что-то повлиять.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.10.13

Чернокожий блогер рассказал американцам про екатеринбургских гопников и блинчики (ВИДЕО). / Новую дорогу на ВИЗе строят почти поверх жилого дома (ФОТО). / Якоб утвердил план развития екатеринбургского спорта: в городе к 2017 году построят 77 новых спортсооружений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки