российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горожане обеспокоены состоянием набережной Исети от Малышева до Декабристов Она разрушается, а запланированной реконструкции может и не случиться (ФОТО)

Жители Екатеринбурга всерьез обеспокоены состоянием набережной реки Исети на участке между улицами Малышева и Декабристов – одного из самых популярных туристических маршрутов Екатеринбурга, проходящего по красной экскурсионной линии. Осыпающиеся лестницы и проваленную асфальтовую дорожку вдоль реки должны были реконструировать, но, возможно, этого не произойдет.

Участок улицы Малышева и набережной Исети до улицы Декабристов вызывает обеспокоенность у жителей Екатеринбурга, передает корреспондент «Нового Региона». Маршрут, по которому проходит туристическая красная линия, находится в весьма плачевном состоянии, что заметно, в том числе – невооруженным глазом. «Волонтеры провели исследование, и было обнаружено более 300 дефектов пешеходной среды, – пишет Наталья Казанцева в сообществе «Обитаемый город» в соцсети «Вконтакте».

Общественники предлагают создать своего рода «дефектную ведомость» – онлайн-карту, где будут отмечены рушащиеся участки. Это, в свою очередь, должно помочь тем, кто будет работать над проектом реконструкции обсуждаемого участка.

Между тем, проект реконструкции уже готов – еще в апреле этого года администрация города объявляла конкурс на его разработку, победителем которого стало проектное бюро «АрХиТек». Более того, в свободном доступе в Сети есть эскизы выполненного задания и описание будущего объекта. «Зонирование территории выполнено с учетом архитектурных и планировочных решений исторически сложившейся застройки. Запроектирована система пешеходных и велосипедных дорожек, обеспечивающая возможность непрерывного транзитного движения для жителей города, туристов и велосипедистов. Предусмотрены смотровые и детские площадки, также площадки для отдыха. Для обеспечения пешеходной и велосипедной доступности между существующей и реконструируемой набережной организованы пешеходные и автомобильные мосты, подземные переходы через существующие мосты и консоли над водой, пандусы и лестницы. В результате комплексного подхода к решению задачи, набережная решена как главное общественное пространство города, отвечающее потребностям всех групп населения, а также гостям города», – говорится в сопроводительной записке к эскизам.

Между тем, как напоминает корреспондент «Нового Региона», проектирование проводилось под эгидой программы «Столица» – это следует из документов, опубликованных на госзакупках. Но, как заявил сегодня на заседании ЗССО губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, программу будут корректировать – и явно в сторону сокращения. Стоит добавить, что в настоящее время данных о том, в какие сроки планировалась реконструкция и будет ли она проведена вообще, нет. Ясно лишь, что работы будут весьма дорогостоящи – напомним, что в этом году за счет бюджета области и города была реконструирована набережная Рабочей молодежи. Общая сумма трат составила 86 миллионов рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 08.10.13

Путевые парни. История «Города без наркотиков» без ретуши. 2-я серия (ВИДЕО, ФОТО). Нижнетагильская реабилитационная корпорация. / В Полевском будут судить подростков, которые из мести подожгли вещи подруги и ее жилище. / Урал: «область» забирает у Екатеринбурга денежные «излишки» на 1,7 млрд. рублей. Партийная фракция кандидата в сити-менеджеры поддержала закон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках