российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург на 4 дня превратится в столицу поэзии (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге стартовал VI Книжный фестиваль. На торжественной церемонии открытия с символической Трибуны поэта свои произведения прочитали гости фестиваля, поэты, бизнесмены и все желающие. Программа продолжится вечером: можно будет послушать стихи от автора тет-а-тет и встретиться с «Первым поэтом Москвы» Всеволодом Емелиным.

Книжный фестиваль будет проходить в библиотеке им. Белинского до 13 октября, на эти четыре дня Екатеринбург превратится в настоящую столицу поэзии. Открылся он чтением стихов с сооруженной возле входа в библиотеку символичной Трибуны поэта, на которой слово «Поэзия» написали на многих языках мира. Свои произведения исполнили гости фестиваля, а также бизнесмены и политики.

Сегодня же у гостей фестиваля будет уникальная возможность послушать стихи любимых авторов «тет-а-тет», укрывшись в кабинке, рассчитанной на двух человек, – перфоманс назвали «Стишок на ушко». Такое не публичное исполнение придаст рифмам новые смыслы и добавит лирики. Затем в библиотеке Белинского состоится творческая встреча с Всеволодом Емелиным – лауреатом Григорьевской премии и обладателем неофициального титула «Первый Поэт Москвы». Его называют поэтом зощенковского розлива и высоцкой мощности, «способным без мыла влезть в шкуру любого персонажа и вещать его голосом, легко беря высокие нотки самой тонкой иронии зубоскального ерничества». В последующие дни фестиваля пройдут еще два творческих вечера с известными российскими поэтами – Андреем Родионовым и Дмитрием Воденниковым.

Второй день фестиваля решено посвятить легендарному екатеринбургскому издательству «Ультра.Культура». Просуществовав совсем недолго, оно успело выпустить немало книг, взбудораживших общественное сознание. Книжное «ультра-наследие» будет представлено на выставке. Параллельно состоится вечер памяти Ильи Кормильцева «Так просто сочинять песни».

Самым ярким событием третьего фестивального дня станет, пожалуй, мероприятие «Артпоэтбатл №2». Актеры и поэты будут выяснять, кто из них лучше читает стихи – сами авторы или служители Мельпомены. Против сильнейших поэтов Урала выйдут актеры «Коляда-театра».

В последний день фестиваля, 13 октября, турнир между верлибристами и поэтами, пишущими в традиции регулярного стиха «Ринг Рифм». А завершится все ярким музыкально-поэтическим концертом, которые раньше регулярно проводили в Екатеринбурге, но потом традиция почему-то была утрачена. В рамках вечера «Звуковая карта» чтение стихов пройдет под аудио или видео-сопровождение. Предполагается, что участие в действе примут: Сергей Данилов & Александр Гагарин («Сансара»), Андрей Матвеев & Владимир Бегунов («Чайф»), Альберт Зинатулин & Алексей Бояршинов, Дмитрий Шкарин, Александр Шаньгин и другие.

Добавим, что вход на все мероприятия для зрителей будет совершенно бесплатным. Подробнее с афишей и выбрать мероприятие по вкусу вы можете ознакомиться на сайте книжного фестиваля. Вход на все мероприятия – бесплатный.

Ссылки по теме:

Актеры против поэтов, «Ринг рифм» и чтения под музыку – в Екатеринбурге пройдет масштабный поэтический фестиваль (ПРОГРАММА) >>>

Короли поэтов и первые поэты Москвы проведут свои творческие вечера в Екатеринбурге >>>

Поэты против актеров – определены участники необычной дуэли в Екатеринбурге >>>

В Екатеринбурге стартовал VI Книжный фестиваль.

На торжественной церемонии открытия с символической Трибуны поэта свои произведения прочитали гости фестиваля, поэты, бизнесмены и все желающие.

Программа продолжится вечером: можно будет послушать стихи от автора тет-а-тет и встретиться с «Первым поэтом Москвы» Всеволодом Емелиным.

Книжный фестиваль будет проходить в библиотеке им. Белинского до 13 октября

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 10.10.13

Свердловские власти решили «укоротить поводок» для муниципий. Затея с корректировкой отчислений НДФЛ продолжает вызывать споры и недовольства. / Зазеркалье «Сталинграда» Федора Бондарчука: о любви к красивой войне. Коллективная авторская колонка корреспондентов «НР». / В мэрии Екатеринбурга готовят громкий коррупционный скандал: в деле будут замешаны два депутата и губернатор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках