российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал на пороге социального взрыва – «рвануть может в любой момент», – коммунистический прогноз

Нелюбовь свердловского губернатора к поездкам по области и равнодушие регионального руководства в целом к проблемам муниципалитетов дорого обошлись Среднему Уралу. За губернатора по области поездила депутат свердловского ЗакСО Елена Кукушкина (фракция КПРФ) и в беседе с корреспондентом «Нового Региона» народная избранница рассказала о том, что происходит в регионе.

По ее словам, игнорирование муниципальным проблем привело сначала к политической и социальной нестабильности в территориях, а сейчас оборачивается бюджетным, экономическим, инфраструктурным кризисов в свердловских МО.

«Я ездила по территориям области все лето. Картина, честно говоря, печальная – большинство муниципалитетов – это депрессивные территории. Проблем – море. Отсутствие нормального водоснабжения, качество этой воды, системные проблемы с коммуналкой, разруха, все разваливается, проблемы с формированием бюджетов. И так во всем – возьми любую сферу и сразу увидишь дыру», – негодует депутат.

На то, что областное руководство очнется и начнет оперативно и эффективно эти «дыры» затыкать, рассчитывать не приходится. Так что негативные тенденции в территориях будут только усиливаться, уверена Кукушкина.

«Сейчас власти «прозрели». Говорят – «надо затянуть пояса», «кризис промышленного производства», «падение объемов в промышленности», «сокращение трудовых коллективов», «надо формировать скромные муниципальные бюджеты» и так далее. И видимо, чтобы помочь эти «скромные бюджеты» формировать область отнимает у МО налоговые доходы. А теперь вопрос – а кто виноват в том, что экономика области падает? Кто виноват в том, что проблемы промышленных предприятий в территориях региональной властью игнорировались? То есть в муниципалитеты мы не ездим, их проблемами не занимаемся, территории не развиваем, а теперь говорим – «ой экономика падает». Это кризис власти, кризис системы в целом. Ситуация складывается взрывоопасная. Регион стоит на пороге социального взрыва. Это может произойти в любой момент. И возможно, что этот взрыв приведет не просто к смене властной верхушки, но к смене системы власти в целом», – предупреждает (надеется?) Елена Кукушкина.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.10.13

На «трассе смерти» машина сбила лосиху и ее детеныша (ФОТО). / В выходные в Екатеринбурге будут дожди, в понедельник можно ждать «день жестянщика». / Сенсация: На Урале 80% предприятий имеют признаки предбанкротного состояния. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках