российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге актеры одержали верх над поэтами на необычном ринге (ФОТО)

Вчера в Екатеринбурге прошел необычный бой – между актерами и поэтами. Сражались они не на кулаках, а в умении декламировать стихи. В результате артпоэтбатла победу, пусть и с небольшим отрывом, одержали актеры. В индивидуальном зачете есть отличившиеся и с той, и с другой стороны.

Вчера в библиотеке Белинского в рамках VI Книжного фестиваля на ринг вышли актеры «Коляда-театра» и поэты. Артпоэтбатл – изобретение исключительно уральское, придуманное год назад в библиотеке им. Белинского, аналогов турнира в России, а может и в мире, нет. Суть сражения заключается в том, чтобы понять: кто же лучше читает стихи – сам автор произведения, который расставляет акценты в нужных местах, или профессиональный актер, для которого интерпретация чужих текстов – дело жизни. Год назад в Екатеринбурге уже попытались ответить на этот вопрос в рамках артпоэтбатла №1, но тогда без голосования жюри победила дружба. На этот раз все было намного серьезнее.

На поэтическом ринге в библиотеке им. Белинского встретились актеры «Коляда-театра» – Антон Макушин, Тамара Зимина, Максим Тарасов, Ирина Плесняева и Вера Цвиткис – и уральские поэты: Андрей Расторгуев, Сергей Ивкин, Константин Комаров, Анна Муродян, Вадим Дулепов, Наталья Санникова, Александр Вавилов и другие. По правилам турнира, сначала 3-4 своих стиха читал сам автор, затем те же самые или другие стихи поэта декламировал актер. Иногда получалось даже интереснее, когда оба дуэлянта выбирали одинаковые произведения. В таком случае становилась более очевидной разница в манере чтения. Многие поэты декламируют свои собственные произведения так, как слышат их сами изнутри, вынося что-то свое личное напоказ. А актеры, которым привычна работа с чужими текстами и их адаптация для публики, импровизируют, меняют смыслы и расставляют акценты по-другому, порой превращая трагедию в комедию и наоборот. В итоге зрители слышат словно два разных стиха, оба из которых по-своему хороши.

Победителей определило жюри – 10 человек, выбранные из зала. После выступления каждой пары дуэлянтов они «ставили лайки», поднимая палец вверх либо за одного, либо за другого, либо за обоих сразу. В итоге актеры совсем с небольшим перевесом все-таки победили поэтов: первые набрали 95 «лайков», вторые – 89, хотя во многих раундах лидировали все-таки поэты.

Также были определены победители в индивидуальном зачете. Жюри решило, что лучше всех из присутствующих стихи читает актер «Коляда-театра» Максим Тарасов – он трижды выходил на ринг и дважды набрал по 10 баллов из 10 возможных. Также 10 баллов на ринге заработали поэты – Сергей Ивкин и Александр Вавилов – они, кстати, еще на первом артпоэтбатле сорвали бурные аплодисменты зала. Второе место в индивидуальном зачете разделили поэты Денис Каменщиков и Константин Комаров, а третье место с 8 баллами заняли актеры Тамара Зимина, Антон Макушин и Вера Цвиткис.

Стоит отметить, что публика с большим любопытством следила за всем ходом действия. Несмотря на то, что мероприятие растянулось аж на 3 часа, почти все дослушали до конца. Так что в Белинке обещали, что артпоэтбатлы станут традицией.

Ссылка по теме:

Поэты против актеров – определены участники необычной дуэли в Екатеринбурге >>>

В Екатеринбурге прошел необычный бой – между актерами и поэтами.

На ринг вышли уральские поэты

И актеры «Коляда-театра»

Суть сражения заключается в том, чтобы понять: кто же лучше читает стихи сам автор произведения, который расставляет акценты в нужных местах, или профессиональный актер, для которого интерпретация чужих текстов – дело жизни.

После выступления каждой пары дуэлянтов члены жюри «ставили лайки», поднимая палец вверх либо за одного, либо за другого, либо за обоих сразу.

В итоге актеры с небольшим перевесом все-таки победили поэтов.

Победитель в индвидуальном зачете – актер Максим Тарасов – он трижды выходил на ринг и дважды набрал по 10 баллов из 10 возможных.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.10.13

Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Дело экс-главы Краснотурьинска Сергея Верхотурова передают в суд. / «Русские права для иностранцев-водителей» с ноября могут породить транспортный коллапс или массовые увольнения в ряде городов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках