российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уполномоченный по правам ребенка едет в Краснотурьинск, чтобы решать вопросы с пострадавшими на пожаре в Ивделе детьми

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков сегодня выехал в Краснотурьинск, где в больнице по-прежнему находятся 8 детей, выживших в пожаре в семейном детском доме в Ивделе. Пока судьба детей неизвестна, но возможно их заберут опекунские семьи.

Напомним, страшный пожар произошел в Ивделе в ночь на 9 октября в частном доме, в котором проживала семья с приемными детьми. В огне погибла приемная мать – 39-летняя Елена Донских и один из детей – мальчик. Остальные 8 детей были доставлены в местную больницу, трое из них находились в тяжелом состоянии. В полиции сообщили, что Елена Донских лично принимала участие в эвакуации воспитанников и, по предварительным данным, погибла под рухнувшими конструкциями своего дома. Как рассказали «Новому Региону» местные жители, раньше женщина работала начальником отдела опеки и попечительства, а детей взяла только в этом году. В качестве возможной причины пожара спасатели называют короткое замыкание электропроводки в кухне жилого дома.

В тот же день дети из больницы Ивделя были перевезены на реанимобиле в Краснотурьинск, где есть возможность оказания более квалифицированной и технологичной медицинской помощи. Первыми перегоспитализировали троих детей, которые находились в тяжелом состоянии, затем медики перевезли и оставшихся пять детей. Сейчас все они находятся в разных отделениях больницы, их жизни ничего не угрожает.

Как стало известно «Новому Региону», сегодня в Краснотурьинск в двухдневную командировку отправился уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Он будет на месте разбираться в случившемся, пообщается с главврачом больницы и с детьми, а также с работниками органов опеки.

«Пока еще нет точного плана визита, мы будем разбираться на месте. Постараемся сделать все возможное, чтобы решить дальнейшую судьбу детей. Конечно, все заинтересованы в том, чтобы найти им новую приемную семью. Но главное – не травмировать детей психологически. Так что действовать надо очень аккуратно», – прокомментировал Игорь Мороков, который сейчас находится на пути в Краснотурьинск.

Стоит отметить, что в конце минувшей недели, по информации минсоцполитики Свердловской области, одна из опекунских семей Ивделя выразила желание взять под опеку троих братьев из восьми детей. Но данное желание пока не закреплено юридически.

«Устройство этих детей в семьи, в которых уже есть несовершеннолетние, утратившие родительское попечение, наиболее оптимально. Им будет легче адаптироваться среди таких же подопечных, а главам семейств не потребуется дополнительная подготовка в школе приемных родителей. Кроме того, деятельность замещающих семей по воспитанию детей-сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей, уже проверена временем»», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Вместе с тем, вопросы дальнейшего устройства детей будут решаться после их выздоровления. В управлениях социальной политики Ивделя и Краснотурьинска собрали пакеты с одеждой, предметами санитарной гигиены, канцелярскими товарами и продуктами, которые были переданы детям в больницу.

Добавим, что к расследованию ивдельского пожара в семейном детдоме подключился и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, об этом он сообщил в своем «Твиттере». Там же омбудсмен написал, что в настоящее время детям подыскиваются новые приемные семьи.

Ссылка по теме:

Пострадавших на пожаре в Ивделе детей пришлось перевозить в другую больницу (ВИДЕО) >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 14.10.13

Перед приездом в Екатеринбург ФИФА просила не пускать на встречу с комиссией журналистов. / Опасного преступника с винтовкой по кличке «Гитлер» помогла найти говорливая пассажирка «маршрутки» (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / «Автомобилист» уступил московскому «Динамо» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках