российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Британские архитекторы хотят превратить ЦПКиО в «пингвинятник» (ФОТО) Идея англичан стала неожиданностью для дирекции парка и для мэрии Екатеринбурга

Несколько странный проект реконструкции ЦПКиО в Екатеринбурге подготовило известное британское архитектурное бюро: например, в центре парка хотят разместить пингвинятник, а над центральной территорией навесить купол. По чьему заказу выполнен проект, непонятно: ни в самом парке, ни в рабочей группе, которая занимается вопросами организации фан-зоны Чемпионата мира по футболу-2018 в Екатеринбурге, о проекте до сообщения СМИ не слышали.

Британское архитектурное бюро Twelve Architects and Masterplanners опубликовало на своем официальном сайте проект реконструкции Центрального парка культуры и отдыха имени В.В. Маяковского в Екатеринбурге, передает корреспондент «Нового Региона». По задумке англичан, «изумрудный парк» будет представлять собой гигантский развлекательный комплекс с образовательным центром, зоопарком, океанариумом, пингвинариумом, гостиницей и торговыми точками. При этом часть ЦПКиО – там, где сейчас, судя по всему, находится центральная аллея парка – станет крытой.

Однако оформительские решения, представленные в британском проекте, равно как и, например, его влияние на экологию (деревьев на эскизах довольно мало) – вопросы пока не первостепенные. Дело в том, что неизвестен заказчик этого проекта. Например, как сообщили «Новому Региону» в самом парке, о проекте администрация узнала постфактум, из интернет-публикаций. «Честно говоря, мы сами были не в курсе, и сложно что-то комментировать, поскольку эту новости прочитали в Интернете только сегодня», – сообщила агентству заместитель директора ЦПКиО Наталья Бойко.

Впрочем, как напоминает корреспондент «Нового Региона», реконструкция парка действительно планировалась. Именно здесь, согласно планам местных властей, в 2018 году будет расположена фан-зона Чемпионата мира по футболу 2018. Более того, как уже писало агентство, в июле этого года при администрации Екатеринбурга была создана рабочая группа под руководством замглавы города по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея Мямина, которая и должна заниматься проектом размещения фан-зоны в ЦПКиО. Например, именно в ведении этой группы чиновников находится разработка технического задания к проекту реконструкции парка в преддверии Мундиаля.

Одно из последних заседаний рабочей группы, о котором сообщали СМИ, состоялось в конце августа. Но тогда никакой конкретики по реконструкции не было. Напомним, как сообщал тогда «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу мэрии, группе потребовалось дополнительное время на то, чтобы окончательно разработать и утвердить техзадание, поскольку нужна была оценка состояния парка, логистики, и т.д. «В фан-зоне одновременно смогут комфортно разместиться несколько тысяч человек. Она должна стать многофункциональной универсальной площадкой для проведения массовых городских мероприятий, – сообщали в администрации. – Одно из самых популярных мест отдыха должно стать еще более доступным для горожан и гостей столицы Урала. С этой целью планируется увеличить количество входных групп на территории парка».

Как пояснил «Новом Региону» пресс-секретарь администрации города Денис Сухоруков, в настоящий момент техзадание по-прежнему формируется, что же до проекта бюро Twelve Architects and Masterplanners, то архитекторы сделали его, по всей видимости, по своему желанию. «То, что отдельные организации создают проекты, пока еще даже нет технического задания, – это их собственная инициатива», – отметил собеседник агентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.10.13

ЕР проголосовала за кандидата в сити-менеджеры Екатеринбурга – Якоба. / Сотрудники свердловской ГИБДД перешли на зимнюю форму одежды (ФОТО). / На Урале ФСБ обезвредила вооруженных боевиков Исламской партии Туркестана (ФОТО, ВИДЕО). Жилище террористов и их соседи – репортаж «НР» из деревни Незевай. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки