российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские артиллеристы вторую неделю отмечают свой праздник

19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. Этот праздник появился в 1964 году и праздновался в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом в 1942 году. В начале операции артиллерия мощным огневым ударом нанесла врагу тяжелые потери и нарушила всю систему его обороны, что позволило советским войскам начать контрнаступление, которое завершилось окружением и разгромом немецких войск.

Екатеринбургские артиллеристы начали отмечать это событие еще две недели назад. Как рассказал «Новому Региону» начальник Екатеринбургского артиллерийского института генерал-майор Владимир Маргун, курсанты провели чествования ветеранов-артиллеристов, работавших или работающих в ВУЗе. Ветераны также выступили перед курсантами и рассказали им об артиллерии, о том, что это наука, а «не просто из пушки палить», как говорил Петр 1. «Наши артиллеристы ездили в школы, зачитывали информацию об институте учащимся. 19 ноября у нас пройдет торжественное собрание с приглашением ветеранов и общественности – представителей областной, городской власти, епархии. На мероприятии мы будем чествовать и награждать ценными подарками и денежными премиями наших курсантов и офицеров. Сейчас в институте учатся более тысячи человек», – говорит генерал-майор.

День ракетных войск, артиллерии и свой день рождения празднует сегодня Нижнетагильский институт испытания металлов. 66 лет назад на полигоне под Нижним Тагилом прогремел первый выстрел из 122-миллиметровой гаубицы. Сегодня в зале дворца культуры собрались работники НТИИМ – инженеры, испытатели, артиллеристы, разработчики измерительной аппаратуры. В честь праздника более 150 предприятия награждены грамотами и медалями. Почетное звание «Почетный работник ФГУП НТИИМ» присвоено Николаю Георгиевичу Швецову, проработавшему на полигоне 57 лет. Медалями Министерства обороны РФ награждены ведущий инженер Александр Бармин, техник по обслуживанию испытаний Татьяна Демченко, начальник складов взрывоопасной продукции Николай Красулин. Медаль Российской академии ракетных и артиллерийских наук «За заслуги в создании вооружения и военной техники» вручена начальнику лаборатории СКБ ИЗАП Виктору Бородину, внесшему значительный вклад в создание научной базы института. Также несколько человек получили Почетные грамоты губернатора, правительства Свердловской области, областного министерства промышленности, энергетики и науки, Главного управления МЧС РФ по Свердловской области.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 18.11.05

Члены фракций «За родной Урал» и «Единая Россия» обсудят переназначение Росселя. / В Свердловской области объявились каннибалы. / Эдуарда Росселя назначат на пост губернатора 21 ноября простым большинством. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках