российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы выйдут на пикет против добычи газа на Украине – переживают за экологию соседей

Жители Екатеринбурга в эту субботу выйдут на пикет с необычной тематикой – они будут выступать против добычи сланцевого газа на Западной Украине, потому что сильно переживают за негативные экологические последствия в соседнем государстве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», завтра, 19 октября в Екатеринбурге в рамках международного дня борьбы с фрекингом пройдет пикет против добычи сланцевого газа в Украине. Фрекинг – это способ «оживления» практически выработанных или просто небольших месторождений, заключающийся в гидравлическом разрыве пласта. Грубо говоря, на большую глубину закачивается вода с различными химическими реагентами под большим давлением, в результате чего в пласте образуется трещина, обеспечивающая более мощный приток газа, напоминает корреспондент «Нового Региона». При этом доказано, что из-за фрекинга происходят выбросы в атмосферу сопутствующих парниковых газов – метана, бензола и гексана, а американские ученые из Колумбийского университета пришли к выводу, что разработка месторождений путем гидроразрывов привела к серии небольших землетрясений в штате Огайо.

Тем временем, на Украине, по данным организаторов субботней акции, уже построены несколько фрекинговых вышек и их количество планируется только увеличивать. «Shell» уже построили вышки в Харьковской и Донецкой области, на очереди – Львовская область и шельф Черного моря, – сообщают екатеринбургские сторонники «Всеукраинской антифрекинговой коалиции» в сообществе пикета в соцсети «Вконтакте». – Украинские активисты и экологи столкнулись с очень сильным противником, действующим в мировом масштабе под полным покровом украинских властей. Борьба осложняется и тем, что простые люди, ослепленные пропагандой СМИ, не могут осознать полных последствий своего бездействия. Информацию об опасности фрекинга СМИ тщательно скрывают. Когда же начнутся первые массовые отравления, газодобытчики уже основательно укрепятся на территории Украины. Несмотря на тяжелые условия работы и регулярные угрозы, активисты Харьковской и Донецкой областей больше года упорно продолжают свою активность. Мы призываем поддержать украинских активистов не только потому, что последствия экологической катастрофы разойдутся на сотни и тысячи километров, но и из естественной солидарности».

Добавим, что пикет начнется в 13.00 у здания Главпочтамта.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.10.13

Список депутатов, инициирующих импичмент губернатора Куйвашева, растет. К антигубернаторской группе присоединился Евгений Касимов. / Почетные граждане Екатеринбурга призвали депутатов голосовать с умом. / Для бездомных начинают собирать теплые вещи, а также деньги на медикаменты и еду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках