российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургских банках появилась новая услуга – обезличенные металлические вклады

В екатеринбургских банках появилась новая услуга – обезличенные металлические вклады. По словам специалистов, о том, что теперь можно хранить свои деньги в металле, известно пока далеко не всем. По данным «Нового Региона», в Екатеринбурге на сегодняшний день подобную услугу предоставляют два банка – «Сбербанк России» и «Уральский Банк Реконструкции и Развития». Так называемый металлический вклад представляет собой вклад, учет средств на котором ведется в драгоценных металлах 999,9 пробы. Сегодня существует возможность открывать счета в золоте, серебре, платине и палладии. Как рассказала «Новому Региону» консультант одного из екатеринбургских отделений «Сбербанка» Линура Санникова, клиенты банка приобретают металлы в рублевом эквиваленте. Однако на руки «приобретение», как правило, не выдается – покупка определенного количества металла регистрируется только на бумаге. В любой момент клиент может расторгнуть сделку и продать банку приобретенный у него металл обратно.

По словам специалистов, операции по металлическим счетам носят спекулятивный характер. Выгода заключается в том, что при повышении курса металла клиент банка может продать его по более высокой цене и заработать на разнице курсов. Проценты, в отличие от валютных вкладов, на «металлические» счета не начисляются, отметила Линура Санникова. Однако существует еще один вариант вклада – депозитные счета в золоте, на которые начисляются проценты в размере до 4% годовых по истечении срока (от 6 мес. до года). По словам работников банков, при досрочном изъятии обычно процент по депозиту не выплачивается. В «Сбербанке» минимальный размер покупки золота составляет 0,1 грамм, платины, серебра и палладия – по грамму. В «УБРиР» купить можно только золото – от килограмма, серебро – от 5 килограмм и крупными партиями – палладий.

Как отметил в разговоре с «Новым Регионом» инвестиционный консультант Центра Финансовых Услуг УБРиР Максим Голубков, колебания курсов на рынке драгметаллов более заметны: «Буквально за 2-3 месяца курс серебра может измениться на 15-25%. На валютном рынке таких изменений, как правило, не происходит, и курсы колеблются в пределах 5-10%. Таким образом, используя динамику стоимости драгоценных металлов, мы можем получить значительно большую прибыль, чем при вложении в валюты. При выгодном положении дел от покупок-продаж можно добиться до 25% дохода».

Но, как отмечают сами банковские специалисты, на беспроцентном металлическом вкладе могут заработать только специалисты, которые следят за развитием курсов металлов. В противном случае можно не только ничего не заработать, но и потерять от первоначальной вложенной суммы. По сравнению с валютными вкладами металлические обезличенные счета – вложение очень гибкое, однако проценты в данном виде вложений в большинстве случаев получаются ниже, чем в валютных счетах.

По словам Максима Голубкова, в отдельных случаях металлический счет все же может перестать быть обезличенным: «Если клиент очень хочет получить на руки слиток драгоценного металла, то в принципе, это возможно. Однако при получении слитка клиенту нужно заплатить налог на добавленную стоимость в размере 18%», – отметил Максим Голубков. Если же со счета забираются рубли, а не золото или серебро, то НДС не платится, так как металл не покинул пределы банка. Как отмечают специалисты, многие клиенты решили вкладывать деньги в драгоценные металлы в связи с катаклизмами в Америке и Франции: курсы валют из-за урагана «Катрина» и беспорядков в Париже пошатнулись.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 18.11.05

В Нижнем Тагиле изъято 15 тысяч доз героина. / Уральцам предлагают изучить историю России по этикеткам из-под водки. / На Урале открылся зимний охотничий сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках