российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: детей из нелегального лагеря таджиков определили как попрошаек и «арестовали» на 30 суток

Большинство детей, вывезенных из лагеря нелегальных мигрантов на Сортировке в Екатеринбурге, останутся еще несколько недель в центре для малолетних правонарушителей при МВД. По закону, дети-мигранты только в сопровождении близких родственников могут быть депортированы из страны. Сейчас установлением личности родителей занимается полиция совместно с миграционной службой.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, 26 детей в возрасте от 6 до 12 лет проведут в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей до 30 суток по решению суда Железнодорожного района Екатеринбурга. Подростки были осуждены за попрошайничество и хождение по железнодорожным путям. За этот срок полиции совместно с УФМС по Свердловской области предстоит установить личность ребят и их родителей. «Обратившие в центр за детьми родители будут также проверяться на наличие регистрации. Только после этого они смогут забрать детей. Также они могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних», – пояснил Валерий Горелых.

Еще 24 ребенка младше 6 лет продолжают вместе с матерями находиться в инфекционных отделениях больниц №9 и №16. Об этом информагентству сообщили в управлении здравоохранении Екатеринбурга. Напомним, обследование показало, что дети здоровы. Куда они будут направлены в дальнейшем, пока неизвестно.

Как сообщил «Новому Региону» уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, в настоящее время аппарат детского омбудсмена только начал разбираться в сложившейся проблеме. «Мне сейчас должны подготовить всю информацию, т.к. я был в командировке, и в пятницу об инциденте узнал, когда мне позвонила председатель комитета по делам несовершеннолетних. Так что сейчас будем разбираться, – сообщил собеседник агентства. – Но вообще правозащитная схема должна работать по-другому: дети должны были помещаться обязательно с родителями в центр временного размещения иностранных граждан. Изъятие ребенка из семьи – это крайний случай».

Что касается самого «городка» мигрантов, то его дальнейшая судьба находится в компетенции районной администрации – именно органу местному самоуправления решать, что делать с самовольными постройками. Кроме того, по оперативным данным свердловской полиции, на том же месте сегодня был обнаружен еще один нелегальный лагерь, в настоящий момент правоохранители выехали на место для проверки. «Если снова будут обнаружены дети без родителей или законных представителей, то они будут изъяты. Кроме того, сотрудники полиции на месте осматривают детей на наличие заболеваний – если есть признаки болезни, то вызывают «скорую» для госпитализации», – рассказал Валерий Горелых. Он также отметил, что ребенок остается вместе с родителями-мигрантами в том случае, если у них все в порядке с документами и есть подтверждение родства.

Напомним, правоохранители обнаружили нелегальный лагерь мигрантов из Таджикистана около коллективного сада «Вагонник» на окраине Екатеринбурге в четверг вечером. В полицейские участки были доставлены 51 ребенок (в том числе 8 в возрасте до 1 года) и 10 матерей. Младшие дети по «социальным показаниям» были госпитализированы в инфекционные отделения городских больниц, дети школьного возраста доставлены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Ссылка по теме:

На окраине Екатеринбурга обнаружен нелегальный лагерь мигрантов из Таджикистана – полсотни детей оттуда увезли в больницы и приюты >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.13

Уральцев ждет еще одна неделя неустойчивой погоды. / Светофор «запер» жителей Академического. Гигантская пробка (ФОТО). / Опасный монацитовый концентрат вывезут с территории Красноуфимского округа к 2026 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках