российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале возникли проблемы с выполнением «майских указов» Путина Учителям из-за дефицита бюджета «режут» зарплаты (Документы)

В Свердловской области складывается напряженная ситуация с выплатой зарплаты работникам бюджетной сферы. В то время как федеральные органы власти проверяют на местах выполнение «майских поручений» президента, в отдельных МО зарплату либо не индексировали, либо начали урезать. В последнем случае речь идет об учителях средних школ Екатеринбурга – сейчас в ведомостях и квитанциях стоят меньшие суммы, нежели летом. Причину снижения зарплаты педагогам объясняют дефицитом бюджета и неким «распоряжением властей». В свою очередь в областном правительстве не стали брать ответственность за происходящее в бюджетной сфере Екатеринбурга.

В средних школах Екатеринбурга начала снижаться заработная плата. Свидетельств об этом начинает поступать все больше. По словам учительницы одной из школ города (она настоятельно просила не указывать ее фамилию, прим. НР), получая зарплату за сентябрь, она и коллеги обратили внимание, что в зарплатных ведомостях и квитанциях значатся меньшие суммы выплат, чем это было летом. «Естественно, мы не могли не спросить, почему у нас уменьшилась зарплата. Нам ответили, что причина в дефиците бюджета и распоряжении властей. Но каких именно – городских или областных властей – нам не пояснили, – говорит собеседница агентства. – Конечно, не хочется поднимать панику, не разобравшись до конца. Но зарплата стала меньше и это обращает на себя внимание». Учительница затруднилась пояснить, на сколько процентов снизились выплаты, говорит лишь, что речь идет «о нескольких тысячах рублей, которые в этот раз не доплатили всему педсоставу».

Впрочем, официально в школах Екатеринбурга эту информацию журналистам подтверждать отказались. Там уверяют, что индексировали все выплаты, в том числе – согласно «майским указам» президента от 2012 года. И добавляют, что на этот счет проходили соответствующие проверки со стороны властей.

Стоит отметить, что информация об урезании учительских зарплат в Екатеринбурге появилась на фоне признания областного «Белого дома», что в ряде МО по неизвестным причинам индексаций не произвели. «Так перерасчета зарплат не было в Алапаевском, Ивдельском, Серовском, Белоярском, Шалинском городских округах», – указывают в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области. Добавив, что на эти цели муниципалитетам было перечислено 1,9 миллиарда рублей.

Интересно, что в данном случае речь также идет об учителях средних школ – как и в случае с Екатеринбургом, отмечает корреспондент «Нового Региона». Согласно все тем же «майским указам» теперь зарплата школьного учителя должна соответствовать размеру средней заработной платы в субъекте. В случае со Свердловской областью это порядка 24 тыс. 858 рублей в 2013 году – именно такие показатели приводит губернатор Евгений Куйвашев. Вот только городские и областные учителя в голос заявляют, что «таких денег не получают».

В этом в «Белом доме» уже также признались – мониторинг ситуации за 9 месяцев показал, что в уже упомянутых Алапаевске, Ивделе, Серове и др. территориях, несмотря на распоряжения поднять зарплату с 1 июня 2013 года – этого не произошло. В этой связи вице-премьер Владимир Власов лично указал мэрам на невыполнение путинских майских указов. Возможно именно по этой причине – «намекам сверху» – в администрациях Алапаевского и Серовского ГО сегодня с утра боялись давать комментарии СМИ о причинах невыплат «повышенных» учительских зарплат.

Тем временем в правительстве Свердловской области уже поспешили успокоить, что невыплаченные повышенные зарплаты бюджетники Серова и Алапаевска получит в октябре. «Выдадут все, что должны были платить, начиная с июня. Это значит, что люди получат больше денег. Никто без повышенных зарплат не останется», – обещает советник председателя правительства Дениса Паслера – Елена Воронова. По ее словам, на этот счет уже принято соответствующее постановление – там говорится, что все необходимые выплаты будут произведены в октябре. Однако о причинах невыполнения местными главами майских указов Путина в срок в правительстве рассуждать не стали.

При этом в «Белом доме» заявили, что к выплате зарплат учителям Екатеринбурга не имеют отношения. Соответственно, не могут комментировать возможное сокращение их размеров. «Средние школы – это муниципальная подведомственность – за эту сферу область не может отвечать», – говорят в правительстве. Там добавляют, что в этом году перечислили Екатеринбургу все субсидии и субвенции. Предположив на этом основании, что «проблемы с зарплатами могут быть в отдельных школах и носить локальный характер». «Возможно, это решение, принятое на уровне отдельных директоров?» – задаются вопросом в «Белом доме».

Однако именно сегодня в СМИ попало письмо за подписью первого замглавы администрации Екатеринбурга Сергея Швиндта. Его послание адресовано спикеру ЗакСо Людмиле Бабушкиной – Швиндт пишет, что городу уже сейчас не хватает средств на выполнение ряда муниципальных услуг и что в 2014 году ситуация усугубится. По этой причине власти уральской столицы просят субъект в будущем году увеличить расходные статьи «МО Екатеринбург» сразу по нескольким направлениям.

В свою очередь депутат гордумы Екатеринбурга, член социального комитета Вячеслав Вегнер не скрывает – «проблемы с бюджетом уже есть». «Вызвано это тем, что область фактически «раздела» муниципалитеты. Из того же Екатеринбурга в следующем году вынимают порядка 2 млрд. рублей. Не исключу, что где-то действительно приходится резать зарплаты», – говорит депутат. Так как Вегнер входит в социальный комитет, он обещает лично разобраться в вопросе урезания учительских зарплат: «Я обязательно уточню у Умниковой, почему так может происходить. Хотя возможно, тут есть какие-то передергивания…», – не исключил собеседник агентства.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.10.13

Отравившийся в «Своей компании» житель Екатеринбурга отсудил у кафе 130 тысяч рублей. / Идея с импичментом губернатору Евгению Куйвашеву набирает обороты. К выражению недоверия главе Среднего Урала решили массово подключить население. / Экс-хоккеист «Автомобилиста» Андрей Петраков скончался в возрасте 37 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках