российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Область задолжала коммунальщикам более 5 миллиардов рублей

Вчера на заседании комиссии по согласованию параметров бюджета Свердловской области на 2006 год правительство подсчитало общие долги области перед коммунальщиками.

По словам вице-премьера, министра экономики и труда Галины Ковалевой, возглавлявшей рабочую группу по изучению объемов кредиторской задолженности муниципалитетов перед предприятиями жилищно-коммунальной сферы, сумма безнадежных долгов переваливает за несколько миллиардов рублей. 2,2 миллиарда рублей составляет задолженность населения, взыскать которую не представляется возможным, 2,9 миллиарда рублей – безнадежные долги предприятий, несколько сот миллионов рублей задолжали коммунальщикам организации. Местные бюджеты не заплатили за население 466,7 миллиона рублей, за учреждения бюджетной сферы – 148,8 миллиона рублей.

Областное министерство финансов пообещало до конца года ликвидировать задолженность за учреждения бюджетной сферы (148,8 млн.). На ликвидацию кассового разрыва, сложившегося в связи с выплатами муниципалитетов за население, областной бюджет готов предоставить городам и районам необходимые бюджетные кредиты. В последующем долги муниципальных образований перед коммунальщиками будут реструктурироваться.

Председатель областного кабинета министров Алексей Воробьев отметил, что органы местного самоуправления практически не взыскивают задолженность с коммерческих структур, не используют возможности требовать возврат долга через суды.

Также на заседании было заявлено, что тариф на сжиженный газ для населения повысится на 30 процентов. Планируется, что цена на баллонный газ с доставкой возрастет с 11 до 15 рублей. Во многом это связано с тем, что накладные расходы по доставке сжиженного газа населению до сих пор держатся на высоком уровне. Так, в Кушве они составляют 43 процента от стоимости самого газа. Кроме того, в будущем году в ряде муниципалитетов ожидается резкое повышение тарифов на жилищные услуги. Об этом заявил руководитель региональной энергетической комиссии Николай Подкопай. Это связано с тем, что в ряде территорий тарифы на электроэнергию и горячую воду не повышались в течение длительного времени.

На очередном заседании согласительной комиссии 19 ноября намечено рассмотреть баланс бюджета по доходным и расходным статьям.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 18.11.05

Екатеринбургские священники бросятся под ноги фанатам Бориса Моисеева. / Энергетики дарят коммунальщикам Нижнего Тагила по 2 миллиона рублей каждый месяц. / Сын известного екатеринбуржца покалечил ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках