российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнесмены Екатеринбурга выпускают поддельное масло вопреки запретам судов

В Екатеринбурге некоторые бизнесмены, вопреки строгим запретам судов, продолжают производить и реализовывать на прилавках продовольственных магазинов фальсифицированное сливочное масло.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в НП «Защита прав добросовестных производителей», речь идет об организации «ТПК Маслодел». Несколько месяцев назад Арбитражный суд Свердловской области признал, что компания производит поддельное масло. Позже это было подтверждено повторно в апелляционной инстанции, куда обратились коммерсанты с целью защиты собственной репутации.

В судебных актах говорится, что фальсификатом являются 10 образцов сливочного масла (масла топленого, растительно-сливочного и растительно-жирового спреда), производимого «ТПК Маслодел», которые были отобраны активистами в рамках рейдов по магазинам Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Пробы также отбирались сотрудниками управления свердловского Роспотребнадзора. Впоследствии образцы направлялись на лабораторные испытания. Эксперты установили, что пробы не соответствуют требованиям федеральных законов (технических регламентов) и ГОСТов, по которым производился продукт.

«В частности, в сливочное и топленое масло были противоправно подмешаны растительные жиры, хотя по закону в молочных продуктах они строго не допускаются. В спредах была занижена доля молочного жира и, наоборот, повышена доля растительных жиров. Среди фальсификата оказался и образец сливочного масла, на этикетке которого был размещен знак «Екатеринбургское качество, что, естественно, вводило потребителей в заблуждение», – рассказали информагентству екатеринбургские правозащитники.

В связи с этим НП «Защита прав добросовестных производителей» обратилось к властям Екатеринбурга с просьбой отозвать у «ТПК Маслодел» диплом с лишением права на использование знака «Екатеринбургское качество» при маркировании продукции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.10.13

Следователи получили новые факты по делу о незаконной охоте на косуль, в котором фигурирует депутат Госдумы Таскаев (ДОКУМЕНТЫ). Эксклюзив «Нового Региона». / Прокуратура направила в суд дело матери, живьем заморозившей новорожденных детей. / В Серове выясняют обстоятельства взрыва в жилом доме, где пострадали 2 человека (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках