российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Люди – не воблы и должны выбирать, – участники екатеринбургского пикета против назначения губернаторов

Сегодня в Екатеринбурге у здания Уральского государственного университета состоялся пикет против назначения губернаторов. Инициатором проведения акции выступила ассоциация по защите прав избирателей «Голос».

Возле УрГУ собралось около десяти человек с флагом, плакатами, штендером и прозрачной урной для голосования. По словам координатора «Голоса» Антона Прохорова, главная задача мероприятия – призвать общественность к защите своих избирательных прав, предложить начать дискуссию на тему легитимности-нелегитимности назначения губернаторов, согласия-несогласия с кандидатурой, предложенной президентом.

Пикетчики раздавали прохожим листовки с вопросом: назначать или выбирать губернаторов. В бумаге сказано, что поводом к проведению мероприятия послужило два события: 15 ноября в Конституционном суде РФ началось рассмотрение запроса о несоответствии процедуры назначения губернаторов основному своду законов страны. Второй повод – предстоящее переназначение Эдуарда Росселя, намеченное на 21 ноября. «Назначение Росселя пролоббировано некоторыми близкими к Кремлю олигархами, обладающими крупными экономическими интересами в Уральском регионе. Решение миллионов избирателей Свердловской области подменяется субъективным решением с участием сомнительных лоббистов. Социально-экономическое положение в области далеко от той радужной картины, которую на протяжении последних лет рисуют официальные лица. Если не будет демократических выборов, мы никогда не узнаем реального положения вещей, правды о кандидатах во власть. Закулисные интриги власть имущих сделают нас бесправными и безропотными. Они, а не мы, будут выбирать за нас наше будущее», – значится в печатном материале.

Кроме раздачи листовок, организаторы мероприятия предлагали прохожим проголосовать. В импровизированном бюллетене был один вопрос: «Какова должна быть процедура назначения губернаторов?». И варианты ответов: «1. Как существует – по предложению президента. 2. Как было – прямыми народными выборами. 3. Затрудняюсь ответить». Как передает корреспондент «Нового Региона», что прохожие и студенты УрГУ достаточно живо интересовались акцией и активно принимали участие в голосовании.

В качестве наглядной агитации организаторы пикета принесли собственноручно изготовленный штендер. На нем с каждой стороны висело несколько вобл, и красовался лозунг «Почему вобла не выбирает губернатора? Потому что у воблы нет голоса. У тебя есть голос!».

В 17 часов пикет продолжился возле кинотеатра «Колизей». 24 ноября ассоциация «Голос» планирует провести в 314 аудитории УрГУ дискуссию на эту же тему.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 18.11.05

Дополнение к анонсам:. / Дом писателя вновь грозят лишить коммунальных благ. / В Екатеринбурге ликвидирован подпольный цех по изготовлению пиратских дисков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках