российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Триллер «Чайка», мистический «Бобок» и «Картинки с выставки» – неделя для взрослых в Куклах (ФОТО)

С сегодняшнего дня в Театре кукол стартует неделя спектаклей для взрослых. 23 октября покажут иронический триллер по Борису Акунину «Чайка», в преддверии Хэллоуина – мистический «Бобок», а 31 октября – музыкальные «Картинки с выставки».

С 23 по 31 октября в Екатеринбургском театре кукол состоится неделя спектаклей для взрослых, в рамках которой будут показаны 3 спектакля из «непрофильного» репертуара театра. Откроется неделя сегодня с показа иронического триллера «Чайка» по произведению Бориса Акунина. Как известно, пьеса Антона Чехова заканчивается фразой «Константин Гаврилыч застрелился…», но по версии мастера детектива Акунина это отнюдь не так. Треплев не застрелился – его убили, и сделать это мог любой из персонажей пьесы. Так что же «убийца – дворецкий»? Весь спектакль герои пытаются распутать череду запутанных событий и провести свое расследование. И даже для тех зрителей, кто читал Акунина, финал спектакля станет полной неожиданностью.

Накануне Дня всех святых, 30 октября, в Куклах покажут мистическую фантасмагорию «Бобок» по мотивам произведений Федора Достоевского. Режиссер спектакля Григорий Лифанов написал очень точную по драматургическому языку инсценировку, вплетая в ткань рассказа «Бобок» фрагменты рассказов «Сон смешного человека» и «Мальчик у Христа на елке». А московский композитор Иван Просецкий дополнил спектакль замечательной музыкой, хореограф Александр Петражицкий – выразительным пластическим рисунком. Несмотря на то, что «Бобок» – один из самых коротких рассказов Достоевского, именно в нем предельно остро оголяются многие важнейшие темы и идеи больших романов классика. Здесь есть темы безбожия, исповеди, безумства. Все это воплощено при помощи уникальных кукол и хорошей актерской игры.

И, наконец, завершит «взрослую» неделю в детском театре спектакль «Картинки с выставки», который покажут 31 октября. Это постановка по мотивам одноименного цикла произведений Модеста Мусоргского. В художественном решении спектакля использованы произведения художника и архитектора Виктора Гартмана, послужившие основой для написания композитором музыкального произведения. Это действо без слов, история трех персонажей comedie dell arte – Арлекин, Пьеро и Коломбина. История любви, в которой побеждает слабейший. Критики наиболее отмечают в спектакле работу художника: «Кажется, что глаза человека повернуты вовнутрь – в душу, из фантастического богатства которой извлекаются новые и новые миры, и материализуются в одухотворенных, одушевленных, попросту живых куклах», – писали они о премьере.

Накануне Дня всех святых, 30 октября, в Куклах покажут мистическую фантасмагорию «Бобок» по мотивам произведений Федора Достоевского.

Завершит «взрослую» неделю в детском театре спектакль «Картинки с выставки», который покажут 31 октября.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.10.13

В ГУП «Газовые сети» идут обыски (ВИДЕО). / Гавриловский возвращается в Екатеринбург. Предстоит битва «Высотка» vs «Высоцкий». / «Беспредельщик» из Пионерского Игорь Новоселов отказался признавать свою вину (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках