российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Губернаторова» победа – Куйвашев «расколол» членов фракции КПРФ в ЗакСо

Екатеринбург, Октябрь 23 (Новый Регион, Александр Родионов) – Губернатор Евгений Куйвашев может праздновать небольшую политическую победу. Фактически ему удалось «расколоть» фракцию КПРФ в региональном ЗакСо. Пока часть депутатов – тех, что собирают подписи за отставку Куйвашева – заявляли, что на аудиенцию с губернатором не пошли, вторая часть с ним встретилась. Более того – сделала заявления, идущие кардинально вразрез с политической линией сторонников отставки Куйвашева.

О желании Евгения Куйвашева встретиться с членами фракции КПРФ (инициировала в ЗакСо сбор подписей за его отставку) стало известно накануне. По словам депутата Андрея Альшевских, днем во вторник – т.е. как раз накануне – губернатор запланировал на среду встречу в своей резиденции с тремя фракциями – ЛДПР, «Единая Россия», и «Справедливая Россия». Каждой из них губернатор назначил разное время, говорил Альшевских: «Про коммунистов он промолчал. Лишь после шумихи вечером нас обзвонили, сказали, что Куйвашев все же примет КПРФ после всех, в пять», – комментировал Альшевских ситуацию во второй половине сегодняшнего дня в Фейсбуке*.

Он же указал: встреча губернатора с требующими его отставки коммунистами – не состоялась. И получалось будто бы так, что решение не ходить на аудиенцию коммунисты приняли коллегиально, и оформили в виде документа. Отказ обосновал так: встречу с Куйвашевым сочли нецелесообразной, мол, он вообще ушел в отпуск, а потому непонятно, в каком качестве будет с ними встречаться. К тому же еще во вторник «подписанты» решили, что губернатор хочет обсудить их же идею с отставкой. К записи в соцсети Альшевских приложил решение собрания фракции КПРФ в ЗакСо. Там перечислены причины отказа от аудиенции с губернатором. Под ними стоят пять депутатских подписей.

Так что со слов депутата Альшевских выходило, что встреча членов фракции КПРФ с губернатором в среду не состоялась. Но уже вскоре выяснилось, что это часть правды – от аудиенции отказались те, кто собирает подписи за губернаторский «импичмент». Однако с ним встретилась другая часть фракции КПРФ: если «подписанты» к губернатору решили не ходить, депутаты Владимир Коньков и Елена Кукушкина в «Желтый дом» отправились.

Обнаружилось это после рассылки пресс-релиза, который по итогам встречи Куйвашева (с сегодняшнего дня он официально в отпуске) с депутатами ЗакСо распространил департамент информполитики губернатора. Во-первых, в нем указывалось, что Куйвашев провел четыре встречи – с членами фракций «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Во-вторых, в нем приводится цитата депутата Конькова. Из нее следует, что тот не разделяет мнения о нужности губернаторской отставки – «на его взгляд, даже в непростой момент, когда некоторые направления приходится «урезать», областные власти по-прежнему уделяют серьезное внимание решению социальных вопросов».

«Я обратил внимание, что по основным статьям, которые касаются решения социальных проблем, мы остаемся на том же уровне, что и раньше. Так называемая «социалка» под особым контролем, и губернатор не дает возможности снизить объем на планируемый год», – цитирует ДИП члена фракции КПРФ.

И получается так, что на фоне политических поражений (проигрыш Силина на выборах, провал плана по установлению контроля над городом и гордумой), что обернулось критикой и идеей с губернаторской отставкой – Куйвашев одержал мини-победу. По сути, выйдя в отпуск, он «расколол» фракцию КПРФ в ЗакСо, подтверждением чего является результат беседы с партийными товарищами Альшевских. С другой стороны, это было не слишком сложно – исторически в обкоме КПРФ и парламентской фракции присутствует подобие плюрализма. Однако основа его вовсе не демократия, а личная конкуренция между партийцами. Причем часть из них традиционно держится прогубернаторского курса – невзирая на личности глав.

Екатеринбург. Другие новости 23.10.13

Спецоперация полиции в лагере мигрантов обернулась головной болью для целого ряда ведомств. Судьба изъятых детей, их родителей и самого поселения до конца неясна (ВИДЕО). / В Екатеринбурге и области второй раз за месяц «упала» сеть «Билайн» (ФОТО). / Накануне кризиса свердловские власти тратят три миллиона на позолоченные значки (ЭСКИЗЫ). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках