российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эхо самоубийства подростка в Североуральске – наказано руководство школы-интерната

На Среднем Урале наказано руководство школы-интерната, где повесился подросток.

Как передает корреспондент «Нового Региона», трагедия произошла 1 августа текущего года в Североуральске. В местной школе-интернате свел счеты с жизнью 16-летний подросток. Мальчик повесился в спальном корпусе на поясе от халата, никаких травм у него обнаружено не было. В предсмертной записке он просил всех его простить за этот поступок и кремировать тело.

В ходе начавшегося расследования ЧП было установлено, что мальчик прибыл в интернат из Башкирии и учился здесь уже семь лет. 29 июля он праздновал свой день рождения. С 16-летием парня поздравили сотрудники интерната и друзья, но никто из родственников (у подростка были сестра и тетя) к нему не приехал.

Сегодня свердловская прокуратура распространила информацию об итогах проверки школы-интерната, которая проводилась в связи с августовским суицидом подростка. Как рассказывают в надзорном ведомстве, контрольные мероприятия выявили многочисленные нарушения закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В частности, в учреждении не была организована индивидуальная профилактическая работа с воспитанниками, никто из преподавателей и воспитателей не формировал у них законопослушное поведение. Поэтому подростки сбегали из школы-интерната и распивали спиртные напитки. В 2013 году четверо воспитанников совершили общественно-опасные деяния.

«В учреждении также не принимались меры по постановке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 14-летнего возраста, на учет на получение специализированного жилья по договорам найма, а также по организации ремонтов в закрепленных за воспитанниками жилых помещениях. Практически не проводилась работа по взысканию алиментов. Из 69 воспитанников только 21 получают установленные по решению суда алименты, – говорят в прокуратуре области. – Кроме того, как выяснилось, в школе-интернате работают воспитателями два человека, не имеющие педагогического образования, в их личных делах отсутствуют сведения об имеющихся судимостях».

В связи с этим прокуратура внесла представления в министерство общего и профессионального образования Свердловской области, по результатам рассмотрения которого директор школы-интерната Североуральска Эрика Котенкова привлечена к дисциплинарной ответственности.

Также министерство направило во все образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рекомендации по проведению профилактической работы с несовершеннолетними, по разработке индивидуальных программ психолого-педагогического сопровождения воспитанников «группы риска», а также созданию скоординированной системы межведомственной профилактической работы с целью профилактики самовольных уходов, совершения воспитанниками правонарушений.

Североуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 28.10.13

В Свердловскую область вернулось тепло. / На Плотинке появились «антибрачные» кусачки – их повесили на мосту влюбленных (ФОТО). / Житель Карпинска избил и растлил отзывчивого прохожего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках