российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Здравствуйте, вы хотите продать почку?», – уральцам предлагают варианты выживания в кризис (ФОТО)

Кризис докатился до рядовых граждан: по крайней мере, судя по предложениям, которые стали поступать жителям Среднего Урала в личные сообщения в социальных сетях. Тем, кто уже набрал долгов, предлагают продать почку или взять кредит.

Странные и даже пугающие сообщения стали получать пользователи социальных сетей – их собеседники, скрывающиеся за «никами», предлагают гражданам продать почку. «Кризис шагает по планете! Но у вас есть шанс рассчитаться с долгами, оплатить кредит и многое другое. Цена почки – 70-80 тысяч долларов, продав ее, вы можете помочь себе», – говорится в сообщении.

Правда, на поверку оказывается, что это всего лишь рекламный ход, при утвердительном ответе собеседник-спамер начинает отговаривать «потенциального донора». «Скажите, а почему вы хотите продать свою почку, когда у вас есть возможность получить кредит и решить все ваши финансовые проблемы?», – допытывается собеседник, в итоге предлагая целую «линейку» займов.

Тем не менее, в социальных сетях тема продажи органов для трансплантации все равно актуальна. Так, как отмечает корреспондент «Нового Региона», например, в соцсети «Вконтакте» есть как минимум два-три незаблокированных сообщества, где обитают потенциальные продавцы и покупатели, а также посредники. Кроме «обычных» групп, где с помощью продажи почки предлагают решить финансовые проблемы, есть и «тематические». «Скоро осень, и многим придется пойти служить! А я не хочу – придумал о****ую тему – продаю свою почку. Эта группа для тех, кто хочет купить, или тех, кто хочет продать! И не пойти в армию! Долой одну почку! Их все равно две: денег д***я будет, даже, наверно, и «военник» покупать не надо, нах ты нужен в армии с хронической почечной недостаточностью», – рассуждает администратор сообщества «Продам свою почку, и не пойду в армию».

Напомним, что продажа органов (равно как и реклама таких услуг) в России запрещена ФЗ №4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.13

«Автомобилист» разгромил «Салават Юлаев», забив сопернику семь шайб (ФОТО, ВИДЕО). / Средний Урал снова стал дотационным: область ждет от Москвы 300 млн. рублей. / В Екатеринбурге на качелях повесился молодой человек, одетый в бушлат камуфляжного цвета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках