российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полицейских принуждают покупать лотерейные билеты «За правопорядок» (ФОТО)

В России подразделения полиции начали получать билеты нового тиража негосударственной лотереи «За правопорядок». Ее организаторы – ветеранские организации, но приобретение «банкнот» ляжет на кошельки действующих силовиков. Сотрудники органов внутренних дел заявляют, что их заставляют приобретать и распространять билеты в «добровольно-принудительном порядке». При этом многие до сих пор не получили выигрыши за прошлый тираж, проводившийся весной этого года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на профильных интернет-форумах сотрудников МВД России началось активное обсуждение предстоящего очередного тиража негосударственной лотереи «За правопорядок». Ее организатор – ЗАО «ПКК «Герон» при благотворительном фонде «Ветеран МВД России». Со слов правоохранителей, в региональные подразделения полиции уже поступают телеграммы, в которых сообщается о количестве выделяемых билетов второго тура обновленной лотереи. «Банкноты» в первую очередь распределяются по полкам ДПС, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны (в которых работает наибольшее количество полицейских), а далее – по другим структурам органов внутренних дел. Стоимость одного билета – 50 рублей. Лотерея будет приурочена ко Дню ветеранов органов внутренних дел, и состоится 18 апреля 2014 года. Выигрышным, если верить телеграмме, будет каждый третий-четвертый билетик: участники лотереи могут получить от 50 рублей до 5 миллионов рублей.

Источники агентства в полиции говорят, что призовой фонд лотереи составляет 50% денежных средств, вырученных от распространения билетов. «Полученные деньги направляются на оказание материальной и медицинской помощи ветеранам, инвалидам и семьям погибших сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ. Выигрышным считается билет, в котором при розыгрыше призового фонда совпали серия и номер», – поясняют правоохранители.

Стоит отметить, что организуемая обновленная лотерея «За правопорядок» (до реформы МВД РФ она проводилась для милиционеров несколько в другом формате) имеет дурную славу. Предыдущие ее розыгрыши сопровождались рядом скандалов. В основном они возникали из-за того, что полицейских насильно заставляли покупать лотерейные билеты. В 2009 году стражи порядка из Санкт-Петербурга даже написали открытое письмо, в котором заявили, что им пришлось приобретать «банкноты» под сильным давлением руководства. При отказе покупать билеты полицейским в жесткой форме угрожали снятием различных процентных надбавок, из которых в целом строится ежемесячный доход. Жалобщики уверяли также, что денежный приз в указанной лотерее получить практически невозможно.

Позже выяснилось, что питерские правоохранители не единственные, кто столкнулся с этой проблемой. От вышеуказанной лотереи страдали и сотрудники московской полиции, о чем ранее заявлял председатель независимого профсоюза сотрудников столичных органов внутренних дел

Михаил Пашкин. «Тем, кто отказывался покупать, намекали, что за это они либо в отпуск зимой пойдут, либо премию не получат. Страдают от этих «игр» правоохранители по всей России», –говорил Пашкин.

По всей видимости, история с принудительным приобретением лотерейных билетов повторяется и в этот раз. Судя по словам правоохранителей, в том числе из Свердловской области, на профильных интернет-форумах, «банкноты» предлагается распространять в «добровольно-принудительном порядке». Стражи порядка рассказывают, в каком количестве билеты поступают в регионы России. «Разнарядки разные, и получение билетов проходит по ведомостям. Вот, в Воронеже собрали уже по 300 рублей на билеты, как обычно, добровольно-принудительно», – прокомментировал сообщение о лотерее посетитель сайта московского профсоюза полиции под ником «dyus70». Ему вторят и другие полицейские, вот лишь некоторые подтверждения того, что стражей порядка заставляют покупать билеты (цитаты с интернет-ресурса «Форум сотрудников МВД», датированы сентябрем – октябрем текущего года):

«Опять прислали, 150 штук на 13 человек, 50 рублей за билет. К 10 ноября еще столько же обещают» (пользователь «ZVERek»);

«На Ставрополье снова вброс лотереи – указание «распространить...» В общем, все как прежде, без каких либо изменений...» («Рамсан»);

«На прошлой неделе из управы прислали билетики... по три на рыло по 50р.... даже расписаться заставили...» («Сергж»);

«У нас на 86 человек 460 билетов дали, по 5,5 билетов на нос» («Alex1960»).

В ходе обсуждения полицейские называют организуемую лотерею «За правопорядок» чистым «лохотроном». «Никто не понимает, как распределяется выигрыш, куда идут вырученные средства, отказаться от покупки билета фактически нельзя, и, наконец, никто не видел хоть одного полицейского, который бы выиграл», – заявил недавно председатель столичного профсоюза сотрудников органов внутренних дел Михаил Пашкин. При этом даже те, кто выиграл какие-то минимальные суммы, денежных средств тоже не получил, говорит пользователь вышеуказанного форума под ником «Вячеслав39»: «Последнюю лотерею весной разыгрывали. У наших были выигрыши по 50, 100, 200 рублей...только денег пока не видали. В кадры (кадровую службу) сдали списки с билетами и все, тишина. А у кадровика спросить ...неуловимый он».

В заключение стоит добавить, что российские правоохранители не перестают обсуждать в принципе саму законность проведения лотереи. Как разумно подмечает один из полицейских на интернет-форуме, Кодекс профессиональной этики запрещает сотрудникам полиции играть в азартные игры. После реформы замеченных за таким занятием силовиков увольняют из «органов» или дисциплинарно наказывают. По всей видимости, с подачи руководства МВД на время проведения негосударственной лотереи «За правопорядок» на этот пункт Кодекса решено «закрыть глаза».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.10.13

Военные разбили дороги в поселке Кедровка под Екатеринбургом (ВИДЕО). / К сбору средств для пострадавших от наводнений на Амуре подключились профсоюзы промпредприятий. / Уральцы запутались в технике, которая «автоматом» перевела стрелки часов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках