российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Тагила настолько суровы, что не должны бояться угроз, если нет мордобоя – новый «перл» от уральских полицейских (ВИДЕО)

Уральские силовики радуют граждан новым толкованием реальности. По мнению тагильских стражей порядка, угроза только тогда считается угрозой, когда сопровождается физическим воздействием. И, согласно новому «перлу» правоохранителей, только в этом случае стоит возбуждать уголовное дело. Если же угроза расправы была лишь устной, ее можно проигнорировать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Нижнем Тагиле девушка пытается оспорить постановление сотрудников органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела по 119-ой статье УК РФ. Оно касается дорожно-транспортного инцидента, произошедшего 13 августа этого года напротив дома №64 по улице Ленина. В тот день пострадавшая находилась за рулем своего автомобиля «Опель» и при развороте оказалась рядом с мотоциклистом. Тому что-то не понравилось в действиях автоледи, и он в грубой форме начал ее «отчитывать», «сдабривая» свой спич матерными выражениями.

Свидетелем дорожной перепалки стала местная жительница. Подойдя к участникам конфликта, мотоциклист обрушился с «нецензурщиной» и на нее. При этом мужчина, как свидетельствуют записи с камер наружного наблюдения, пытался наехать передним колесом мотоцикла на автомобилистку. По всей видимости, высказав свои мнения, стороны вскоре разошлись.

По сути, рядовая дорожная ситуация, пусть и неприятная, особо ничем не примечательна. Если не одно но – полицейские, разбиравшиеся в инциденте, поверили на слово мотоциклисту, несколько исказили факты и выразили свое отношение в итоговом постановлении об отказе в возбуждении дела. Именно этот документ и вызывает интерес – в нем правоохранители «вооружились» таким косноязычием и набором слов, которые могут позабавить многих рядовых уральцев.

Из постановления следует, что помимо автомобилистки в дорожной ситуации участвовал… велосипедист. Хотя видео наглядно говорит о мотоциклисте. Но полицейские настаивают на своем: «…двигался на велосипеде по улице Садовая <…> впереди ехал автомобиль «Опель», внезапно «Опель» стал поворачивать налево <…> на вопрос почему не включает поворотники, она ему ответила нецензурной бранью, он молча взял велосипед в руки и ушел».

Из вышеизложенного следует, что «велосипедист» – очень сдержанный человек, в ответ на мат принявший решение просто ретироваться. Но видео говорит об обратном. Во-первых, мужчина ехал вовсе не на велосипеде, а на мотоцикле. Во-вторых, он скрылся с места инцидента только после того, как его покинула на машине девушка.

Есть в постановлении еще один сомнительный момент. В документе говорится: «<…> потом (мужчина – прим. «НР») подошел к магазину «Строитель», где стояли сотрудники полиции». Этого камера видеонаблюдения также не зафиксировала. Зато езда в обратном от стражей порядка направлении запечатлена.

Но больше всего доставляет окончательная формулировка решения полицейских сотрудников. Приводим ее «без купюр», практически без сокращений: «<…> отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ч.1. ст. 119 УК РФ, ввиду того, что угроза является способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него самочувствие тревоги, беспокойства за свою безопасность, а в данном случае гражданка <…> не воспринимала это как реальность, за которую стоит беспокоиться, в виду того, что угроза была высказана в словесной форме, а также каких-либо действий для осуществления угроз не предпринималось».

Сложное по своему содержанию полицейское решение рождает больше вопросов, чем ответов. По мнению стражей порядка, автомобилистка не боялась складывающейся ситуации потому, что угроза в ее адрес была высказана в словесной форме. Следуя этой логике, получается, что беспокоиться за свою жизнь стоит только в случае физического воздействия. Под этими словами стоит подпись старшего лейтенанта полиции УУП ОП №18 ММУ МВД РФ «Нижнетагильское» Анюшина Ю.Н.

Косноязычие и некоторую сумбурность в итоговом решении по большому счету можно списать на неопытность старшего лейтенанта. Но примечательно то, что под этими же формулировками стоит «виза» начальника тагильского отдела полиции №18 Хафизова В.М, который уже имеет звание майора полиции.

«Материал об административном правонарушении Тухватулина по факту мелкого хулиганства (статья 20.1 КОАП) полиция передала в федеральный суд Тагилстроевского района Нижнего Тагила. Судья Андреев планирует его рассмотреть 5 ноября. Кроме того, по факту травмы нанесенной гражданке Заводской было также возбуждено административное судопроизводство по статье 116 (Побои). Органами внутренних дел материал направлялся в мировой суд, но оттуда материал вернулся на доппроверку. Чем сейчас полицейские и занимаются», – прокомментировал инцидент и его последствия руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 28.10.13

Якоб официально вступил в должность. Контракт с ним подписал Ройзман. / Средний Урал: часть сотрудников СвЖД отправлена в вынужденный отпуск. / На качелях в екатеринбургском дворе был повешен контрактник из Челябинской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках