российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджет Екатеринбурга может сократиться на 28% – развитие мегаполиса оказалось под вопросом (ВИДЕО)

Растущие финансовые аппетиты властей Свердловской области и кризис могут негативно сказаться на развитии Екатеринбурга. Если вообще не остановить его, предупредил сегодня вице-мэр Александр Высокинский депутатов ЗакСо. Последних специально пригласили в Серый дом, чтобы доказать цифрами: если бюджет Свердловской области сокращается на 4%, то Екатеринбурга – сразу на 28%. При этом по возможностям города ударит урезание программы «Столица». Как итог: муниципалитету не хватит денег на строительство дорог и выполнение майских указов Путина. Сегодняшняя дискуссия «города» и «области» получилась сложной и политизированной еще потому, что ряд депутатов ЗакСо пытались «слить» переговоры о финансовой помощи.

Множество людей набилось сегодня в зал заседаний Екатеринбургской городской думы. Настолько, что некоторым не хватало мест. Там проходила встреча депутатов двух ветвей – гордумы и ЗакСо. Последних коллеги из Екатеринбурга призвали в помощь в качестве «переговорщиков». По сути, в повестке стоял один вопрос – систематические финансовые требования администрации Свердловской области. Это привело к тому, что бюджет Екатеринбурга «высох» на 28%. Тогда как региональный снизился незначительно – на 4%. «Так о каких амбициях при подготовке к Чемпионату мира по футболу или третьем месте по комфортности проживания можно говорить?», – спрашивал коллег из ЗакСО депутат гордумы Алексей Бородин.

В свою очередь причины, которые привели к такой диспропорции, обозначил замглавы администрации города Александр Высокинский. По его словам, к этому привела политика Минфина Свердловской области, который изымает у города дополнительные средства через повышенные сборы НДФЛ, ситуация в сфере земельной политики и другие факторы. Например, управляя неразграниченной землей (теперь за это отвечает МИГИСО, прим. НР) в прошлом году администрация Екатеринбурга выручила более 1 млрд. рублей. «А теперь у МУГИСО план на будущий год – всего 200 млн. рублей. Как это соотносится друг с другом?», – задавался вопросом г-н Высокинский.

За этим примером следовали другие – одним из самых интересных моментов стало обсуждение нещадно урезаемой властями Свердловской области программы «Столица». Той самой, под которую пытался возглавить Екатеринбург вице-губернатор Яков Силин. В предвыборную пору обладминистрация не скупилась на обещания финансовых вливаний в Екатеринбург. Но как только г-н Силин проиграл выборы – уже казалось бы утвержденные и согласованные на всех уровнях параметры «Столицы» решили сократить. Наглядней всего это объяснил зампред комитета по благоустройству города Егор Свалов. По его словам, вначале в широко разрекламированной областью программе «Столица» на Екатеринбург закладывались одни суммы, «но потом (сразу после выборов) приоритеты серьезно поменялись. Так, 2 млрд. ,224 млн. рублей планируется направить на ЕКАД. Еще 227 млн. рублей – опять же на ЕКАД. На что г-н Свалов сделал ремарку: «ЕКАД – дорога областного подчинения, и к Екатеринбургу не имеет никакого отношения». Далее чиновник перечислял – 95 млн. рублей «Столицы» предусмотрено на ремонт городских улиц. Однако на эти средства удастся расплатиться лишь за ремонт одной улицы – Фурманова. Заодно привели в пример власти Челябинской области, которые на дороги в своей «столице» направляют сразу 7 млрд. рублей». «А мы в следующем году мы не сможем ничего – ни строить дороги, ни ремонтировать их, ни даже провести реконструкцию уличной сети у Центрального стадиона к ЧМ-2018 года. При таком подходе программа «Столица» – это фикция и профанация», – констатировал Егор Свалов.

Вообще, от лица администрации города сегодня выступили многие. Это были и начальник управления образования Евгения Умникова (город строит школы в том же «Академическом» на собственные средства, область не помогает) – поэтому в Екатеринбург начинает испытывать дефицит мест в среднеобразовательных учреждениях, что чревато переводом школьников на обучение в две смены. «Но горожане резко против введения таких вынужденных мер», – говорила г-жа Умникова.

Взяла слово и начальник управления культуры Татьяна Ярошевская. По ее словам, популярный у жителей ТЮЗ находится на реконструкции, но на ее завершение тоже не хватает средств. Так, проект стоит 950 млн. рублей, город уже оплатил основную часть, но 201 млн. рублей взять неоткуда – область урезала Екатеринбургу финансовую поддержку. «Да и вообще много запланированных мероприятий «обнулено», – говорила Ярошевская. И не могла взять в толк, как область может направлять больше средств на один из областных театров, который в год зарабатывает 27 млн. рублей, а ТЮЗ –37 млн. рублей: «При этом у областного театра – одна премьера в год, а у ТЮЗа – их четыре».

«Подобная позиция коллег из области приводит к тому, что мы останавливаем развитие города. И это притом, что 60-70% областного бюджета формируются в Екатеринбурге. Можно как-то прийти к компромиссу? Нам не нужно 100%, но 30%-то надо отдавать... Примеры с театрами – это же кратная разница в финансировании. Одни получают больше лишь потому, что областные. А ведь у городских театров и наград больше – даже на общероссийском уровне», – призывал к диалогу Александр Высокинский. И вынужденно констатировал: «Если все это означает, «спасибо горожанам за выборы» – это одно. Но с областью ведь мы договаривались о другом».

Пытаясь таким образом показать масштаб тотальной нехватки средств, вице-мэр предложил следующий вариант решения вопроса. На уровне «гордума-ЗакСо» создаются рабочие группы, которые станут специализироваться на отдельных направлениях – транспорт, образование, здравоохранение и так далее. И по каждому из них на уровне ЗакСо определить куратора, который бы помог отстоять еще до согласительных комиссий по бюджету-2014 все необходимые финансовые параметры.

Однако эта вполне понятная и рабочая инициатива сначала натолкнулась как бы на «непонимание» ряда областных депутатов. В первую очередь главы бюджетного комитета Владимира Терешкова, которому диалог с городом активно помогали «сливать» депутаты Максим Иванов и Георгий Перский. Причем последний в конце-концов предложил поступить «просто» – взять, да и назначить его в ЗакСо «куратором» всех проблем Екатеринбурга. Впрочем, самопиар г-на Перского широкой поддержки не нашел.

При этом все трое «гнули» свою линию – мол, не надо ничего выдумывать, пусть власти Екатеринбурга со своими просьбами выходят на согласительные комиссии. Этому продолжал противиться Высокинский: «Я 12 лет участвую в согласительных комиссиях области. Время на обсуждение – 2 минуты. Потом ответ Минфина: денег нет, пошли дальше. Так что мы предлагаем найти иной формат сотрудничества. Вместе готовимся, а потом выходим на согласительные комиссии».

С другой стороны стройное трио Терешков-Перский-Иванов с определенной долей успеха «размывал» депутат Андрей Альшевских. Он прямо заявил: «Все группы согласительных комиссий будут ориентироваться на правительство и партию «Единая Россия. У вас партийное большинство там, здесь. Это же важный фактор, Максим Анатольевич (Иванову, прим. НР), ну мы не первый год бюджет формируем... Не надо вводить в заблуждение всех».

В итоге остановились на том, что к концу нынешней недели все параметры «высохшего» бюджета Екатеринбурга адресно направят депутатам ЗакСо. И хотя Терешков и Иванов пытались этому противиться, механизм, по сути, продавили. «Нам нужны кураторы по всем направлениям», – стоял на своем Высокинский. Так и порешив, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана просили закрепить договоренность специальным письмом в адрес спикера ЗакСо Людмилы Бабушкиной. Тот согласился.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

ВИДЕО. Обсуждение бюджета

Екатеринбург, Александр Родионов, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 30.10.13

Дмитрия Лошагина, подозреваемого в убийстве жены-модели, оставили под стражей еще на 3 месяца (ФОТО, ВИДЕО). / Скандал на Урале: госучреждение нажилось на реставрации здания на миллионы рублей (ФОТО, ВИДЕО). В здании «обитают» прокуратура, следователи, приставы, суд и общество инвалидов. / Водители-мигранты могут ездить со своими правами до мая, «маршруточный коллапс» отменяется. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки