российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнесменам и олигархам стоит быть внимательными: правила «шенгена» ужесточились

Работники туристической отрасли начали сообщать о первых проблемах, возникших у выезжающих в Европу, в связи с вступлением в силу новых правил действия шенгенских виз. В страны могут не пустить тех, кто является частым гостем ЕС и любит там пожить.

Новые правила въезда в страны Шенгенского соглашения, установленные регламентом ЕС № 610/2013 и вступившие в силу 18 октября, изначально прошли мимо внимания турбизнеса. Поскольку, по мнению операторов, это никак не могло повлиять на ситуацию с поездками в Европу. Однако сложности все-таки начались, правда, не с рядовыми туристами, а с работниками туриндустрии, бизнесменами и владельцами недвижимости в Евросоюзе.

Разобраться в новых правилах в принципе очень сложно. Прежний регламент предполагал, что общая продолжительность пребывания туриста с многократной визой в шенгенской зоне не может превышать трех месяцев в течение полугода, начиная с первой поездки. Иными словами, указанное в визе количество дней распространялось на каждые полгода со дня первого въезда в одну из шенгенских стран. В соответствии с новыми правилами общее количество дней пребывания в шенгенской зоне не может превышать 90 в течение 180 дней, предшествующих дате очередного въезда. То есть теперь 180 дней отсчитываются не вперед с момента первого въезда по действующей визе, а назад – с даты начала каждой новой поездки.

Эти изменения, конечно, не коснутся обычных туристов. Вряд ли кто-то из них за последние полгода провел 3 месяца в Европе. Зато правила уже ударили по туриндустрии.

«Уже известен как минимум десяток случаев, когда водителя туристического автобуса или сопровождающего группу гида не впустили в европейскую страну из-за превышения разрешенного лимита пребывания в 90 дней, – сообщает ежедневная электронная газета Российского союза туриндустрии Rata News. – Например, 1 ноября 2013 года сотрудник турфирмы собирается сопровождать детскую группу в Европу. Чтобы узнать, въедет ли он в шенгенскую страну и как долго сможет там оставаться, ему надо посчитать длительность всех своих поездок за 180 дней, предшествующих 1 ноября. И если этот сотрудник отработал в Европе летний сезон и исчерпал лимит в 90 дней, то ему не поможет даже оформление новой шенгенской визы: все предыдущие поездки суммируются и учитываются в числе разрешенного максимума в 90 дней. А значит, этому сопровождающему надо срочно искать замену».

Операторы взволнованы еще и потому, что вот-вот начнется «высокий сезон» – горнолыжка, новогодние праздники, европейское рождество. А это значит придется каким-то образом перекраивать графики работы представителей ТО в странах приема.

«Подсчитывать дни придется активным путешественникам, владельцам недвижимости в странах шенгена, бизнесменам, часто выезжающим за рубеж», – констатируют в Российском союзе туриндустрии.

Добавим, что новые правила не распространяются на Болгарию, Хорватию, Ирландию, Румынию, Кипр и Великобританию, поскольку эти страны не входят в шенгенскую зону.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.10.13

Презентация первой уличной информационной «панели» в Екатеринбурге обернулась неудачей – она способна показывать только погоду (ФОТО). / В Екатеринбурге открыли очередной детский сад. Очередь стала меньше на 150 человек. / «Он воспитывает человека-бойца», – в Екатеринбурге сняли фильм про тренера Николая Карполя (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках