российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антимонопольная служба признала рост цен на бензин обоснованным

На сегодняшний день в Свердловской области нет оснований для возбуждения дел по факту незаконного завышения цен на бензин. Ощутимое удорожание топлива антимонопольная служба признает обоснованным. Причиной всему – недавние поправки в налоговый кодекс РФ, которые привели к повышению цен на акцизы на 6%. Более того, ФАС отмечает, что цены на бензин будут расти и дальше.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель свердловского управления ФАС Татьяна Колотова, свердловчане активно жалуются в ведомство на резкое удорожание бензина. Особенно много обращений поступает из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Тем не менее, в ФАС не видят нарушений в этой сфере.

«Основная причина удорожания бензина в этом году – повышение акцизов на 6%. На дизельное топливо акциз также повысился на 4%. Бензин более низкого класса стал дешевле. Антимонопольная служба проводит мониторинг этой сферы рынка в течение последних 5 лет. И на сегодняшний день нет оснований для возбуждения дел. Хотя сейчас управление рассматривает заявления по этому поводу из Ивделя и Нижнесергинского района», – отметила Татьяна Колотова.

По данным ФАС, с середины лета этого года бензин марки АИ-95 практически у всех компаний подорожал на полтора рубля, марка АИ-92 – на 1 рубль, дизельное топливо – на 20 копеек. Средняя цена по Свердловской области за бензин марки АИ-95 составляет 31-33 рубля за литр. При этом, автолюбителям ведомство советует морально подготовиться к тому, что и в следующем году бензин продолжит дорожать. «Как известно, дорожный фонд теперь формируется за счет акцизов на соответствующие марки бензина. Экономически это обосновано, так как тот, кто чаще ездит на машине и больше тратит на бензин, условно говоря, больше наносит повреждений дорожному покрытию, ремонт которого идет из дорожного фонда».

При этом Татьяна Колотова одобрила недавнее решение Заксобрания Свердловской области оставить транспортный налог в прежнем виде: «Скорее всего, аналогичное решение будет по всей России. Дело в том, что если транспортный налог сейчас отменить, то выпадающая сумма будет восполнена за счет акцизов, которые и так увеличились».

Ссылка по теме:

С начала года бензин на автозаправках в России подорожал на 5,8% >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.13

Свердловские антимонопольщики не против слияния «Екатеринбургэнерго» и «СТК». / Бизнесменам и олигархам стоит быть внимательными: правила «шенгена» ужесточились. / Презентация первой уличной информационной «панели» в Екатеринбурге обернулась неудачей – она способна показывать только погоду (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках