российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане завалили антимонопольную службу жалобами на рекламный SMS-спам

Жители Свердловской области стали чаще жаловаться в антимонопольную службу на недобросовестную рекламу, причем большая часть обращений касается распространения рекламы посредством SMS. Впрочем, сами специалисты ФАС не испытывают восторга от такой активности граждан.

За 10 месяцев текущего года в региональное управление антимонопольной службы поступило 350 заявлений о нарушении рекламного законодательства и 78 заявлений о недобросовестной конкуренции. Хотя за весь прошлый год подобных заявлений было всего 305.

«Антимонопольную службу буквально завалили такими жалобами, – отметила глава свердловского ФАС Татьяна Колотова. – Хотя, как мне кажется, граждане могли бы позаботиться о себе сами. К примеру, можно заблокировать свои номера от нежелательной рекламы – современные технические средства позволяют это сделать. Или же вписать такой пункт в договор с оператором сотовой связи. Но сейчас эта работа перекладывается на плечи специалистов антимонопольной службы. Конечно, мы вынуждены рассматривать подобные дела, находить этих рекламодателей и штрафовать».

Свое недовольство антимонопольная служба объясняет излишней загруженностью. Чтобы отыскать рекламодателя, закидывающего абонентов «спамом», ФАС отправляет запросы в различные организации. По словам Татьяны Колотовой, переписка продолжается до тех пор, пока кто-нибудь не признается в совершенном нарушении. «По моему глубокому убеждению, распространение рекламы таким способом никак не влияет на конкуренцию на рынке», – добавила она.

Отметим, что в скором будущем антимонопольная служба может быть освобождена от рассмотрения заявлений от частных лиц. По крайней мере, такое предложение прописано в новой стратегии развития антимонопольного регулирования, утвержденной в России в этом году. «Такая тенденция – отказ от частных исков – идет из Европы и США. Как правило, обращения физических лиц не касаются сферы конкуренции. Но в России большая часть таких дел связана с жалобами граждан на МУПы – Водоканал, теплоснабжающие компании, и так далее. Так что пока неизвестно, в каком виде будет принята эта норма закона», – сообщила руководитель свердловского ФАС.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.13

Строительство ледового городка в Екатеринбурге начнется 18 ноября – на прежнем месте. / В преддверии Дня народного единства в Екатеринбурге открывается выставка «Урал в трех революциях». / Мэр «атомного» городка на Урале запретил праздновать Хэллоуин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках