российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банкоматы российских банков оказались не готовы к олимпийским сторублевкам

Банкоматы российских банков смогут принимать памятные сторублевые банкноты с олимпийской символикой не ранее чем через несколько месяцев. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на представителей международной корпорации по производству банкоматного оборудования NCR.

По словам представителей корпорации, банкоматы всех банков без исключения к приему купюр пока не готовы. Банк России должен сначала предоставить шаблоны для включения их в прием, но необходимые образцы поступят только через три-четыре недели. После этого, рассказали «НР» уральские финансисты, кредитным учреждениям потребуется как минимум пара месяцев, чтобы настроить банкоматы на прием и распознавание новой купюры. Поэтому пока гражданам рекомендуется все операции с новыми купюрами проводить через кассу, поскольку они являются законным средством платежа и обязательны к приему в любых организациях.

Напомним, накануне Банк России выпустил в обращение памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Тираж купюр составляет 20 миллионов экземпляров. В сообщении ЦБ РФ заявлялось, что новые купюры будут приниматься по всей стране как законное средство платежа наравне с другими видами банкнот того же номинала. Скорее всего, на первых порах на рынке будет обращаться небольшое количество новых банкнот. По прогнозу корпорации NCR, основной вброс купюр на рынок произойдет непосредственно перед Олимпиадой.

Уральские банкиры скептически относятся к тому, что олимпийские сторублевки будут широко применяться. По мнению ряда экспертов, банкноты «осядут» в крупных городах и жители периферии их вряд ли подержат в руках.

«Учитывая ограниченный тираж олимпийских банкнот, можно предположить, что при поступлении в банки региональных центров они мгновенно «осядут» в руках коллекционеров. К примеру, ранее расчетно-кассовый центр не подкреплял олимпийскими 25-рублевыми монетами свердловские города Серов и Нижний Тагил, не видели их и в городах Башкирии. Так или иначе, спрос на олимпийские банкноты будет предельно высоким», – пояснила информагентству начальник управления кассовых операций и денежного обращения банка «Кольцо Урала» Ольга Фатыхова.

Добавим, что новая «сторублевка» имеет сине-голубой цвет. На одной из сторон купюры изображен сноубордист, выполняющий трюк, а на заднем плане виднеется панорама Кавказских гор и нового Олимпийского парка. На обратной стороне соседствуют изображения Жар-птицы и стадиона «Фишт». Кроме того, с обеих сторон банкнота декорирована лоскутными узорами – мотивом, символизирующим Игры-2014. При этом впервые купюра, выпущенная Центробанком, ориентирована вертикально.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 31.10.13

Чтобы избежать глобального кризиса в области, власти намерены создать «рукотворный» кризис в Екатеринбурге. / Следственный комитет ищет коммерсанта, хладнокровно расстрелявшего посетителя придорожного кафе (ФОТО, ВИДЕО). / Свердловчане завалили антимонопольную службу жалобами на рекламный SMS-спам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках