российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФАС: около половины антимонопольных нарушений приходится на чиновников

В Свердловской области отмечен рост нарушений в сфере госзаказов. В региональное управление ФАС с начала года поступило уже больше одной тысячи жалоб, причем львиная доля из них касается действий органов местного самоуправления. Основная часть нарушений связана с административными препятствиями в строительной сфере, а также с вопросами аренды помещений и земельных участков.

Как пояснила сегодня на пресс-конференции глава УФАС по Свердловской области Татьяна Колотова, в основном фиксируются нарушения по ФЗ-94 о размещении заказов. «Если в 2012 году к нам поступило 958 жалоб, то уже за 2013 год на данный момент 1 тысяча 187 заявлений, это рост на 24%. Естественно все они рассмотрены, признано обоснованными меньше половины поступивших жалоб. По рассмотренным делам, там, где выявлены нарушения, выданы соответствующие предписания», – рассказала она.

При этом около половины дел возбуждено в отношении органов власти. Часто это касается бездействия муниципальных администраций в решении тех или иных вопросов. «К примеру, компания «Главсредуралстрой-Девелопмент» просит разрешения у администрации Екатеринбурга на строительство микрорайона в районе Малого Истока. И до сих пор они не получили ни отказа, ни согласия, и все это длится на протяжении достаточно долгого времени», – отметила Татьяна Колотова.

Еще одно распространенное нарушение – когда выделение земельных участков муниципальными властями проходит кулуарно, без необходимых в этом случае торгов. «Известный принцип: «своим и нашим», а нежелательных субъектов не допускают», – добавила руководитель свердловского УФАС.

Стоит отметить, что с 1 января 2014 года в силу вступает ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд». По замыслу законодателей, новая норма должна исправить недостатки ФЗ-94, который сейчас достаточно жестко критикуется. Но при этом, процедура закупок будет усложнена, и это приведет к увеличению потока жалоб в антимонопольную службу, считает Татьяна Колотова.

«Закон 94 прописывал исключительно процедуры торгов, сейчас же в новый закон добавляются процедуры, связанные с планированием государственных и муниципальных заказов. Бюджетники должны с нового года опубликовать на соответствующих сайтах планы закупок товаров, то есть система закупок становится более прозрачной. Второй момент связан с приемкой товара. Раньше были трудности, когда поставщик предоставлял товар, несоответствующий изначальным требованиям заказа. Сейчас в новом законе этот процесс также регламентирован. Кроме того, в 94 законе из всех процедур фактически остался только электронный аукцион, по которому проходила большая часть заказов. Он не предусматривал, к примеру, случай закупки уникальной продукции, которую невозможно описать простыми терминами – и это вызывало порой справедливую критику участников рынка. Теперь же процедура конкурса вновь возвращена, но в отличие от аукциона, конкурс оценивать намного сложнее», – пояснила глава ведомства.

«Думаю, что первый год действия нового закона о закупках будет напряженным: как и для участников рынка, так и для контролеров», – резюмировала Татьяна Колотова.

Что касается работы свердловского УФАС за текущий год, то за 10 месяцев ведомство наложило штрафов на сумму порядка 45 миллионов рублей. Из них на сегодняшний день поступили платежи на сумму 18 миллионов 523 тысячи рублей – это штрафы по всем видам законодательства, во все уровни бюджетов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.13

В ГКБ №14 заработал современный операционный блок. / Банкоматы российских банков оказались не готовы к олимпийским сторублевкам. / Чтобы избежать глобального кризиса в области, власти намерены создать «рукотворный» кризис в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках