российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале ритуально «убили» символ Хэллоуина (ВИДЕО)

Уральские города с изрядной долей оригинальности отметили Хэллоуин. В этом году жители Свердловской области решили демонстративно праздновать западный праздник по-русски, или же вовсе отказаться от него.

К примеру, власти города Лесного накануне запретили проводить в школах празднование Хэллоуина. И хотя запрет был устный и касался только детских мероприятий, со слов жителя Лесного, мэр города пообещал лично наказать тех, кто ослушается. По всей видимости, муниципальные власти последовали примеру своих коллег из Омска, где Хэллоуин и вовсе объявили «пропагандой экстремизма».

В Екатеринбурге радикальных мер в отношении западного праздника применять не стали, но при этом поддержали тренд «анти-хэллоуина». Накануне вечером в ТЦ «Гринвич» состоялся флеш-моб с ритуальным «убийством» тыквы, как символа кануна Дня всех святых. Совершению русского правосудия предшествовал зажигательный танец более полусотни молодых людей, загримированных под зомби. После веселья среди толпы «нечисти» появился богатырь Святогор, который проткнул мечом тыкву (красиво разрубить на куски ее не удалось), и тем самым символически победил «буржуйский» праздник. Богатыря за подвиг отблагодарила девушка, олицетворявшая героиню сказов Павла Бажова Хозяйку медной горы.

Остается только догадываться, какая судьба ждет старинный кельтский праздник на Урале в следующем году.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.11.13

«Зенит» по итогам игры с «Уралом» оштрафован на 300 тысяч рублей. / Губернаторские выборы 2014, 2015 и 2016 годов могут сдвинуть и совместить. / На магистралях Екатеринбурга вновь обесточены светофоры – город стоит в пробках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках