российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске продолжается конфликт вокруг вырубки березовой рощи для строительства детсада (ВИДЕО)

В Первоуральске разгорается скандал вокруг Корабельной березовой рощи. В мэрии приняли решение вырубить четверть деревьев, чтобы построить здесь два детских сада на 350 мест каждый. Общественность и местные депутаты раскололись на два лагеря: одни считают, что можно найти другое место и пишут письма губернатору, другие убеждены, что ради детей можно и пожертвовать, тем более рощу не уничтожают полностью.

Под строительство двух детсадов, общей численностью 700 мест, в Корабельной роще выделили 2,5 гектара из 9, то есть деревья вырубать полностью никто не будет. Более того, по окончании строительных работ в мэрии пообещали озеленить площади садиков – высадить там кусты и деревья. По словам представителей горадминистрации, чиновники изначально рассматривали и другие варианты площадок, но подходящей не нашли.

Эти объяснения не устроили общественников Первоуральска, которые уже начали собирать подписи под открытым письмом губернатору. Они уверены – мест для строительства детских садов в городе предостаточно. «Просим вас вмешаться в ситуацию и спасти от гибели зеленый островок Первоуральска, где любят гулять горожане – Корабельную рощу. На днях мы узнали, что на территории парка началась стройка. Администрация решила вырубить более двух гектаров многолетних берез под возведение детских садов. Кроме того, еще 0,64 гектаров выделено под строительство гостиничного комплекса частному предпринимателю. Мы не против строительства. Мы за то, чтобы хозяйствовать разумно. В городе достаточно пустырей, которые можно использовать. Много и заброшенных детских садов, а также зданий, отданных, в том числе, и государственным и муниципальным структурам. Неужели, легче пустить под топор рощу, которую садили наши предки? Просим вас запретить вырубку Корабельной рощи и найти под стройку другое место», – говорится в обращении на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

За прошедшую неделю под письмом подписалось еще две тысячи горожан. А накануне возле горадминистрации Первоуральска прошла акция протеста. К мэрии подъехала машина, заполненная срубленными деревьями и с надписью «Корабельная роща». Кроме того, некоторые депутаты местной думы подготовили официальный запрос в администрацию городского округа, прокуратуру Первоуральска и в межрайонную природоохранную прокуратуру о законности вырубки деревьев. Ответ должен быть дан в десятидневный срок.

При этом, согласно планам мэрии Первоуральска, конкурс на строительство детских садов будет размещен на электронной площадке до конца текущей недели. Стартовая максимальная цена аукциона – 420 миллионов за оба детских сада. Детские сады должны быть готовы к концу декабря 2014 года.

Добавим, что по сообщениям первоуральцев, страсти вокруг березовой рощи разгораются не первый раз: в 90-х годах здесь хотели построить церковь, но общественники отстояли посадки, в 2006 место пытались освободить под торговый центр с обширной парковкой, тремя годами позже появилась идея построить в роще часовню.

Первоуральск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 01.11.13

Уральцы устраивают себе мини-каникулы в связи с праздниками. / На Урале ритуально «убили» символ Хэллоуина (ВИДЕО). / «Зенит» по итогам игры с «Уралом» оштрафован на 300 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках