российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге впервые в России поставят оперу о Махатме Ганди «Сатьяграха»

В Оперном театре Екатеринбурга впервые в России решились поставить оперу Филипа Гласса об индийском философе и отце индийской независимости Махатме Ганди – «Сатьяграха». Правда, театралам придется подождать: премьеру назначили аж на сентябрь следующего года.

Опера о Махатме Ганди будет поставлена в Екатеринбургском театре оперы и балета к открытию следующего 103 сезона, предварительно первые показы назначены на 16,17 и 18 сентября 2014 года. Но ожидание того стоит: в России это произведение еще никогда не ставилось, а судя по мастерам, которые будут работать над оперой, постановка может получиться очень стоящей. Дирижером-постановщиком оперы станет Оливер Дохнани, который ранее дирижировал музыку Гласса, поскольку с композитором связывает их многолетняя дружба. Отметим, что из оркестра уберутся медные духовые, но будет усилена струнная и деревянная группы. А режиссера-постановщика пригласили из Лондона – им станет Тадеуш Штрассбергер, хорошо известный в Европе, им же будут созданы и декорации.

Как рассказали «Новому Региону» в театре, оба постановщика уже приезжали в Екатеринбург, предварительно побеседовав с Филипом Глассом, и он передал им свое пожелание относительно будущей постановки. Спектакль должен быть оригинальным, отличаться собственной режиссурой и сценографическим решением и ни в чем не повторять предыдущие редакции, включая самую успешную, состоявшуюся два года назад в Метрополитен Опера.

По словам директора театра Андрея Шишкина, который и стал инициатором созданием оперы «Сатьяграха», он давно мечтал о ее постановке в Екатеринбурге, но до последнего момента не решался подписать приказ.

«Этот проект мне очень дорог. Так случилось, что в опере Филипа Гласса «Сатьяграха» совершенно неожиданно для меня самого соединились два моих главных увлечения в жизни: моя привязанность к Индии и страсть к рок-музыке. Мне удалось разыскать аудиозапись «Сатьяграхи» уже спустя год после выхода оперы, но даже спустя много лет, возглавив театр, я не смел и мечтать о том, что эта опера когда-нибудь будет исполнена на нашей сцене, – отметил Андрей Шишкин. – Я до последнего боялся вывесить приказ о постановке оперы, потому что там внизу была надпись: исполняется на санскрите. И только после приезда сюда Оливера Дохнани, когда мы окончательно определили для себя состав исполнителей, я выпустил этот приказ. Но вопреки моим опасениям, труппа встретила известие с большим воодушевлением».

«Сатьяграха» в переводе с санскрита означает «упорство в истине». «Махатма» Ганди определял этим термином философию непротивления злу насилием, предлагая форму пассивной антиимпериалистической борьбы ненасильственного характера. Смысл оперы – в духовном преобразовании Махатмы Ганди. В начале оперы он богат, блестяще образован, дорого одет. А в финале на нем лишь набедренная повязка, но теперь мы видим его истинное величие – музыка помогает нам понять, что теперь это сверхчеловек, почти что бог среди людей.

«Надо заметить, что все оперы Гласса развиваются по одному сценарию – сначала страх постановочной группы перед неизведанным, а затем – бурная реакция у публики и успех на премьере. Я адресовал композитору просьбу о постановке, получил согласие, с тех пор мы с ним в тесной переписке», – добавляет Андрей Шишкин.

Премьера «Сатьяграхи» в Екатеринбурге назначена на 16, 17 и 18 сентября 2014 года.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.11.13

В Екатеринбурге крысы оккупировали продуктовый магазин: «ведут себя как дома» (ВИДЕО). / После разъяснений от «транспортников» все маршрутки в Екатеринбурге вышли в рейсы. / Зимы не будет – во всем виноват воздух Атлантики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках