российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра обнародуют бюджет Екатеринбурга-2014 – у города забирают 7 млрд. рублей Финансовые аппетиты Свердловской области станут темой ток-шоу «Стул правды»

Проект бюджета Екатеринбурга на 2014 год, вокруг которого не утихают жаркие споры – завтра будет опубликован в газете «Вечерний Екатеринбург». В этой связи резко актуализируется проблема «усыхания» городской казны за счет изъятия допсредств по решению администрации Свердловской области. Так, областные власти решили изъять из бюджета уральской столицы сразу 7 млрд. рублей.

Если согласно прогнозам и расчетам города, доходная часть бюджета Екатеринбурга на 2014 год должна была составить 35 млрд. рублей, то после коррекции в региональном Минфине он может «похудеть» до 28 млрд. рублей. В этой связи власти Екатеринбурга даже не скрывают недовольства финансовой политикой администрации Свердловской области. Тем более что договориться о сохранении городу прежнего объема финансов по ряду причин пока получается. Главным образом потому, что «область» не хочет идти на конструктивный диалог.

Накануне сити-менеджер Александр Якоб сильно удивился принимаемым областным Минфином мерам: «Правительство Свердловской области, ссылаясь на мнимое сокращение областного бюджета, планирует урезать объем поступлений в бюджет Екатеринбурга. Прежде всего, речь идет о межбюджетных трансфертах, которые должны поступать в города, так как часть полномочий делегирована на местный уровень», – указал глава городской администрации. По словам г-на Якоба, если ситуация не изменится в лучшую сторону, то бюджет Екатеринбурга может недосчитаться 7 миллиардов рублей. Так, около 2,5 миллиарда рублей область может «забрать» у Екатеринбурга за счет снижения поступлений от налога на доходы физлиц и еще более 4 миллиардов рублей – за счет отказа в предоставлении уральской столице межбюджетных трансфертов.

В этой связи эксперты и наблюдатели в очередной раз напоминают о существенной разнице в формировании городского и областного бюджетов. Со стороны Екатеринбурга этот процесс всегда был прозрачен. Это достигалось с помощью разных механизмов – в первую очередь, общественных слушаний. Причем в этом году был опробован и новый формат: когда стало понятно, что область «режет» доходную часть городской казны – гордума пригласила к диалогу депутатов ЗакСо. Предложение было следующим – создать совместные рабочие группы и принять волевое решение – во-первых, выполнить обещания по финансированию программы «Столица», во-вторых, отменить планы Минфина по изъятию у города 2 млрд. рублей.

Впрочем, пока добиться этого не удалось и, в общем-то, этому никто не удивлен. Например, памятуя о том, что на прошлой неделе глава финансово-бюджетного управления мэрии Андрей Корюков сетовал на то, что суммы трансфертов и субсидий для МО «область» (вернее, Минфин) не показала до сих пор. Это обстоятельство в ходе встречи депутатов гордумы и ЗакСо еще раз послужило подтверждением тому, что процедура формирования областного бюджета часто носит «непрозрачный» характер, а его параметры до этапа окончательного утверждения власти Свердловской области предпочитают не предавать огласке. «В общем, действуют по принципу – вчера внесли, сегодня приняли», – указывают муниципалы.

Добавим, что невнятная ситуация с бюджетом Екатеринбурга на 2014 год станет темой нового выпуска ток-шоу «Нового Региона» «Стул правды». Его съемки пройдут завтра – 07 ноября. Позицию Екатеринбурга будут представлять вице-мэр Александр Высокинский и депутат гордумы Владимир Крицкий. В свою очередь оппонировать им будут депутаты регионального ЗакСо. Вопрос относительно того, кто из депутатов отважится на этот шаг – пока окончательно не решен.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 06.11.13

Екатеринбург завешан рекламой – попытки ликвидировать ее оказались неэффективны (ФОТО). / Власти Екатеринбурга отказались от застройки парка имени 50-летия ВЛКСМ. Однако контракт со строителями перезаключило МУГИСО. / Мужчину из Красноуфимска осудили на 24 года за убийство женщины и ее сына, избиение беременной и кражу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках