российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все ради «Экспо»: свердловские власти договорились о сотрудничестве с самой маленькой республикой на планете

Свердловская область заручилась поддержкой самой маленькой независимой республики в мире – Науру, в борьбе за право Екатеринбурга принимать «Экспо-2020». В ответ областные власти пообещали предоставить возможность науруанцам обучаться в уральских вузах и оказать помощь в развитии туризма. Правда, как можно привлечь уральцев в одно из самых труднодосягаемых мест на планете, свердловские власти пока не сообщают.

Как сообщает пресс-служба правительства Свердловской области, президент республики Науру Барон Дивавеси Вака сегодня впервые посетил Екатеринбург, где встретился с исполняющим обязанности губернатором Яковом Силиным. Предметом обсуждения стало сотрудничество двух стран в экономической и гуманитарной сферах. «Мы высоко ценим положительное отношение республики Науру к заявке Российской Федерации на право проведения «Экспо-2020». Рассчитываем на вашу поддержку и, в случае победы, надеемся, что республика Науру представит свою экспозицию на выставке», – отметил на встрече Яков Силин.

В свою очередь, глава республики Науру сообщил, что перед прилетом на Средний Урал изучил много справочной литературы. «Наша страна находится в центре Тихого океана, она очень мала, и для нас большая честь быть другом России, мы стремимся развивать сотрудничество с ее мощными регионами», – рассказал господин Дивавеси Вака. При этом он заверил, что во всех вопросах науруанцы поддерживали, и будут поддерживать позицию Российской Федерации.

В обмен на благосклонность тихоокеанской республики свердловские власти предложили жителям Науру возможность подготовки в уральских вузах специалистов в различных отраслях экономики, в частности, в горнодобывающей. Кроме того, Яков Силин предложил рассмотреть возможность развития туристических связей: «Республика Науру, наряду с островами Фиджи и Таити, может пополнить перечень стран Океании, которые охотно посещают уральцы. В Свердловской области дважды в год – осенью и весной – проводятся туристические выставки, предлагаем Вам рассмотреть возможность презентаций туристического потенциала Науру на них. В случае Вашей заинтересованности мы окажем всевозможную поддержку», – сообщил гостю свердловский вице-губернатор.

Добавим, что туристический потенциал Нуару на данный момент довольно скудный, и по вполне понятным причинам. На острове нет развитой инфраструктуры, а также плохая экологическая обстановка, возникшая в связи с продолжительной добычей фосфатов. Добраться до карликового государства возможно только самолетом национальной авиакомпании Науру «Our Airline», которая осуществляет единственный рейс в страну раз в неделю по маршруту Брисбен-Хониара-Науру-Тарава. Стоимость перелета составит около 1 тысячи американских долларов. А чтобы добраться до Брисбена из Москвы, нужно потратить еще 1,5 тысячи долларов.

Также Науру знаменита тем, что является единственной страной в мире, не имеющей столицы. Впрочем, городов в привычном понимании на острове тоже нет. Площадь крошечного государства всего 21 квадратный километр, а численность населения по данным на июль 2007 года составляла 13,5 тысяч человек.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.11.13

Подросток сорвал уроки в школе Каменска-Уральского, сообщив о бомбе. / Как в свердловской глубинке собаки ездят на машинах – ВИДЕО. / С начала года цены в Свердловской области выросли на 5,8%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках