российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским финансистам Минобороны РФ вынесли приговор за мошенничество

На Среднем Урале вынесен приговор финансистам Министерства обороны России. Троих военнослужащих обвиняли в хищении более 6,8 миллиона рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР, на скамье подсудимых оказались ведущий экономист отдела (по расчетам с личным составом) управления финансового обеспечения Минобороны РФ по Свердловской области Виктор Сентуховский, бухгалтер этого же отдела Дмитрий Андреевских и военнослужащий контрактной службы войсковой части № 63190 Александр Смирнов. В зависимости от роли каждого им вменялось совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 («Мошенничество»), ч. 3 ст. 159 («Мошенничество с использованием служебного положения, а равно в крупном размере») и ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ («Пособничество в мошенничестве»).

По версии следствия, обвиняемые с 15 сентября 2011 года по 29 августа 2012-го, зная об отсутствии сверки анкетных данных с получателем выплат, перечисляли бюджетные средства на другие счета. Также военные, имея доступ к установленной в ФКУ «УФО МО РФ по Свердловской области» электронной базе «1С: Заработная плата и управление персоналом», неоднократно похищали денежные средства, принадлежавшие Министерству обороны РФ, и затем переводили на свои банковские карты. Проще говоря, мошенники присваивали деньги, которые полагались другим военнослужащим.

В ходе предварительного следствия вину в совершенных преступлениях Сентуховский, Смирнов и Андреевских признали в полном объеме. Всего они похитили более 6,8 миллиона рублей, из которых вернули 1 миллион 380 тысяч рублей.

В итоге Екатеринбургский гарнизонный военный суд признал обвиняемых виновными. Андреевских и Сентуховскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 и 2,5 года соответственно в колонии общего режима. Кроме того, Сентуховскому присудили штраф в размере 10 тысяч рублей. Смирнов приговорен судом к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.11.13

«Чунга-чанга-лобби» – необычный взгляд на новости Максима Смагина (ФОТО). / Только треть водителей – иностранцев в Екатеринбурге сдали «теорию» в ГИБДД с первого раза. / «Географ глобус пропил», но рассказал, как быть счастливым всегда. Коллективная авторская колонка «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках