российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Что делать? Возвращаться, Алексей Петрович», – как город и область делили деньги на «Стуле правды» (ВИДЕО)

«Новый Регион» отснял очередной выпуск ток-шоу «Стул правды». Как известно, начало проекту было положено в дни выборных кампаний. Его первыми участниками были политики – кандидаты в мэры и депутаты. Выборы прошли и появились новые злободневные темы. На уходящей неделе одной из таких стал неутихающий спор между властями Свердловской области и Екатеринбурга по поводу верстки городского бюджета на 2014 год. Так, по версии города область забирает у Екатеринбурга 7 млрд. рублей, чем ставит крест на «бюджете развития». Область же утверждает, что денег меньше не стало и обещает компенсировать все трансфертами.

На протяжении недели договориться не удавалось, несмотря на множество профильных (бюджетный комитет ЗакСо) и общественно-дискуссионных площадок. В четверг мы пригласили в студию «Стула правды» четырех гостей. Это были замглавы администрации по экономике Александр Высокинский и депутат гордумы Владимир Крицкий, представляющие позицию «города», а также и.о. министра строительства Виктор Киселев и депутат ЗакСо, член комитета по бюджету, финансам и налогам Армен Карапетян. Эти участники представляли позицию областной администрации.

Так что все было по-честному – все ветви власти могли озвучить свои позиции и аргументы. Хотя мы как журналисты хотели получить ответы на более простые вопросы: правда ли денег в бюджете стало меньше, кто и почему их забирает или не возвращает, да и вообще – может ли ставиться вопрос именно так. Ну и конечно, означает ли спор о 7 млрд. рублей из бюджета Екатеринбурга – обострение «военных действий» между городом и областью. Почему так – да потому, что договориться о сохранении увеличенной части НДФЛ в городской казне обе стороны так и не смогли.

Лукавить не будем: совсем откровенного разговора не вышло. Как шутливо подметил г-н Высокинский: «Драки хотите, драки не будет!» В общем, так и получилось. Видимо, у измотанных длинными бюджетными спорами депутатов, муниципальных и государственных служащих оставалось мало сил для яростной и динамичной пикировки. Но неизменно каждый участник нас старался убедить в том, что никакой войны – ни «горячей», ни «холодной» между городом и областью нет.

В общем, право голоса (хоть и ограниченное форматом) получили все. Замечательно, что совсем без шуток все-таки не обошлось. Так, рассказывая о диалоге с директором «Ренова-Строй-Групп-Академическое», экс-областным премьером Алексеем Воробьевым, г-н Высокинский озвучил его вопрос: «Что делать?» На что дал ответ: «Возвращаться, Алексей Петрович». Как мы поняли – к руководству Свердловской областью. Заодно узнали, что денежный вопрос еще перед отпуском губернатора Евгения Куйвашева пытался решить Александр Якоб, но тот ушел на отдых, а встреча с премьером Паслером почему-то не состоялась… А теперь опять все ждут губернатора.

Своего рода дискуссия вышла между двумя депутатами – Крицким и Карапетяном. Один спрашивал – сколько денег освоили по программе «Столица», другой интересовался – почему не согласовывается проект реконструкции развязки у концерна «Калина». Кстати, цена вопроса та же, что и «прореха» в бюджете – 7 млрд. рублей.

В том, что никакой войны нет, а идет бюджетный процесс убеждал и.о. министра строительства Виктор Киселев. И говорил – лично ему денег для Екатеринбурга не жалко. Добавляя: на самом деле их меньше не стало. Крицкий подтверждал: войны нет, но добавлял – развязки у «Калины» тоже нет, и если она не появится в течение пяти лет, то район может быть отрезан.

Добавим, что не обошли вниманием запись выпуска «Стул правды» и в правительстве Свердловской области. Так, сегодня в Белом доме указали, что «бюджетная кампания 2014 года продолжается в формате общественного обсуждения». «Исполняющий обязанности министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев и депутат Законодательного Собрания Свердловской области, член комитета Областной Думы по бюджету, финансам и налогам Армен Карапетян приняли участие в ток-шоу «Стул правды», на котором ответили на вопросы по формированию бюджета Екатеринбурга на предстоящий 2014 год», – пояснили в пресс-службе «Белого дома».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки