российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошел марш слепых: в роли незрячих мог попробовать себя каждый (ФОТО)

В честь Международного дня слепых в центре Екатеринбурга прошло небольшое шествие, организованное слабовидящими людьми. Попробовать – каково это передвигаться по городу, не видя ничего – мог каждый желающий. На людей надевали плотные повязки и они шли под управлением незрячих.

Сегодня во всем мире отмечается День слепых. В Екатеринбурге социальная ассоциация «Белая трость» в честь праздника устроила небольшое шествие: слабовидящие и слепые люди прошлись по улицам 8 Марта и Радищева. Не было никаких призывов или требований улучшить городскую среду – инвалиды лишь хотели показать, что они тоже часть общества и могут быть активными.

«Цель шествия – привлечь внимание к тому, что инвалиды могут проявлять силу духа в созидательном. Мы хотим, пытаемся и будем пытаться быть полезными всему обществу. Это самая главная идея, – пояснил «Новому Региону» один из организаторов шествия, руководитель «Белой трости» Олег Колпащиков. – Незрячие люди, также как и зрячие, могут спокойно передвигаться по городу, работать. Но у многих инвалидов проблемы с мотивацией. Отвыкли работать, настроение не очень, многие в попрошаек превратились. А если ты вкладываешь силы, работаешь, то не так страшно».

Отвечая на вопросы журналистов о доступности городской среды, Колпащиков отметил, что для слепых этот вопрос не так остро стоит, как для колясочников.

«Мы также ездим в общественном транспорте. Есть некоторые проблемы с метро, но это все терпимо. Доступную среду мы своими силами и силами мэрии пытаемся менять», – подчеркнул он.

Очень показательным в этом случае было то, что пока руководитель «Белой трости» говорил о помощи властей в формировании доступной среды, один из колясочников, который должен был участвовать в шествии, не смог самостоятельно спуститься с крыльца здания горадминистрации Екатеринбурга, где собирались общественники. У здания нет пандусов, инвалида спускали на руках двое оказавшихся рядом мужчин.

Также на шествии любой желающий мог получить интересный опыт. Организаторы принесли с собой повязки и предложили обычным людям пройти с ними с завязанными глазами, тростью и под управлением незрячих. Среди прохожих, правда, энтузиастов не нашлось. Вызвались сотрудники кафедры туризма УрФУ, которые постоянно сотрудничают с «Белой тростью». Они прошли весь маршрут с завязанными глазами. В некоторые моменты девушки чуть не врезались в стены, останавливались, когда трость проваливалась в ливневую канализацию, и было заметно – чувствовали себя неуверенно. После шествия они поделились с «Новым Регионом» впечатлениями.

«Сначала становится страшно, темно и ничего не понятно – куда идти, как не споткнуться. Потом постепенно начинаешь доверять человеку, который тебя ведет, и становится проще. А еще время замедляется очень сильно», – отметила одна из девушек.

А ассистентка кафедры туризма Екатерина Чилова прошла с завязанными глазами уже второй раз и отметила, что уже начала понимать, как действовать.

«Первый раз мы вместе с общественниками разрабатывали проект – экскурсию по Екатеринбургу для слабовидящих, тогда я прошла с завязанными глазами, чтобы понять, каково это. Тоже было страшно довериться. А второй раз уже не страшно абсолютно. Уже начинаешь различать тростью поверхности. Там ролик внизу трости и он чувствует: асфальт шершавый, металл гладкий – он по-разному едет по разным материалам. На лесенках страшно до сих пор, не понятно когда она начнется, а когда закончится», – поделилась Екатерина впечатлениями.

После шествия все участники пошли на открытие нового Международного инклюзивного центра для невидящих людей, который расположился на ул. Радищева, 6. Офис должен стать специальной площадкой, на которой инвалиды будут работать над творческими проектами, общаться с незрячими людьми из других городов и стран, также тут будут проходить различные выставки и мероприятия.

В честь Международного дня слепых в центре Екатеринбурга прошло небольшое шествие.

Организовали его слабовидящие люди, которые хотели показать, что они тоже часть общества и могут быть активными

Слабовидящие и слепые люди прошлись по улицам 8 Марта и Радищева

Попробовать – каково это передвигаться по городу, не видя ничего – мог каждый желающий. На людей надевали плотные повязки и они шли под управлением незрячих.

«На лесенках страшно до сих пор, не понятно когда она начнется, а когда закончится», рассказывают участники эксперимента

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.11.13

Судьбу «неправильного» моста через Сосьву предстоит решить до августа 2014 года. Транспортники получили задачу доставить на Серовскую ГРЭС три груза. / Коммунальщики взялись защищать жителей Артемовского от недобросовестных УК. / Нападающий ХК «Автомобилист» Анатолий Голышев в спецпроекте «Люди =А=» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках