российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В мэрии начали рисовать бюджет города – это будут диаграммы, таблицы и схемы

В администрации Екатеринбурга сегодня состоялось мероприятие, посвященное бюджету уральской столицы. Глава администрации города Александр Якоб пригласил профильных специалистов, чтобы заслушать информацию по бюджету 2013 года и обсудить прогнозы на главный финансовый документ города в 2014 году.

Напомним, что 12 ноября депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. «Документ беспрецедентно ущемляет возможности дальнейшего динамичного развития Екатеринбурга. Несмотря на то, что уральская столица является донором региона, городскую казну урезали на 7 миллиардов рублей, что происходит впервые в современной истории мегаполиса. Власти города неоднократно выражали свою озабоченность по этому поводу, ведь под угрозой находится реализация множества проектов во всех отраслях. При этом говорилось об абсолютной непрозрачности областного бюджета. К примеру, отсутствует информация по государственным программам. Что они из себя представляют? Чем наполнены? К документам нет расшифровки. В итоге не то что горожане, многие ответственные чиновники не могут разобраться в этом сложнейшем и самом важном финансовом документе», – возмущается мэрия Екатеринбурга в размещенном на сайте города пресс-релизе.

В администрации Екатеринбурга намерены поступить иначе: бюджет города будет сделан максимально прозрачным и понятным. Для этого на сегодняшнем заседании коллегии в мэрии было принято решение подготовить проект бюджета города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов в доступной для граждан форме и опубликовать его на официальном портале Екатеринбурга до 25 ноября. «Проект составляется в виде диаграмм, схем, табличного материала, рисунков с поясняющим текстом, – пояснил начальник департамента финансов администрации города Екатеринбурга Андрей Корюков. – Это будет бюджет в виде брошюры в доступной для граждан форме. Мы должны ввести того человека, который бы хотел разобраться с бюджетом, в курс дела так, чтобы он все понял». Андрей Корюков также отметил, что подготовка данного материала ведется в рабочем режиме. При этом Александр Якоб поручил внести в документ еще и показатели 2013 года, чтобы жители могли сравнить и проанализировать данные, а главам районных администраций – активно включиться в эту работу.

«Департамент финансов подошел к этому вопросу очень профессионально и ответственно, – подводя итоги встречи, отметил Александр Якоб. – Подготовил все материалы, для того чтобы в такой доступной форме показать бюджет горожанам. Мы это делаем впервые, опыта нет, пока не знаем, насколько широка аудитория горожан, которые заинтересуются, будут анализировать этот документ. Люди у нас грамотные и интеллигентные, вероятно, что будет много вопросов от жителей, и мы должны быть готовы дать на них исчерпывающие ответы».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.11.13

Неудавшийся мэр и сити-менеджер пожаловался Чайке на незаконность назначения главы администрации Екатеринбурга. / «Нянечкина зарплата» осложнит принятие бюджета-2014. Муниципалитеты получат новые обязательства на сумму то ли 9, то ли 5 млрд. рублей. / Уральцы начали формировать «подушки безопасности» на случай кризиса. Валютные запасы и вложения в квартиры стали непопулярны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки