российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург за 2 недели до Генассамблеи МБВ: экономика на спаде, политика в «раздрае»

За две недели до решающего заседания Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок (по вопросу выбора места проведения выставки ЭКСПО-2020) уральский истеблишмент пребывает в пессимистических настроениях. Похоже, что Екатеринбург не получит ЭКСПО – региональная экономика находится на спаде, да и постоянные конфликты в политическом поле не добавляют очков уральской столице. Причем наблюдатели отмечают особую, если не ключевую, роль в ослаблении имиджа Екатеринбурга пока действующего губернатора Евгения Куйвашева.

Напомним, что судьбоносное заседание МБВ пройдет в конце ноября в Париже. Помимо Екатеринбурга на проведение форума также претендуют Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия). Кстати Дубай до последнего времени считался основным конкурентом Екатеринбурга, но сейчас арабский мегаполис, по оценкам экспертов, обогнал уральскую столицу и уверенно лидирует в ЭКСПО-гонке.

Причем, заявку также подавал Таиланд, однако комиссия МБВ посчитала, что правительство этой страны не может дать достаточно гарантий для успешного проведения выставки.

Между тем, не исключено, что Екатеринбург повторит судьбу Тайланда. В условиях непрекращающихся политических конфликтов и падающей экономики кандидатуру уральской столицы также могут отвести из-за отсутствия «достаточных гарантий для успешного проведения выставки».

«Очень жаль, что именно на долю Свердловской области выпал уже второй неудачный губернаторский эксперимент – сначала Мишарин, теперь Куйвашев. Если сложить позднего Росселя, и последних двух губернаторов, то получается, что последние годы регионом никто толком не занимался, не занимался развитием территорий и предприятий. В итоге из донора область превратилась в реципиента. И сейчас регион находится в предбанкротном состоянии.

Дефицит бюджета рассчитан на уровне 30 миллиардов рублей. Недавно при Мишарине дефицит составлял 6 миллиардов и все удивлялись, а сейчас 30 и никто уже не удивляется. Будет 50 миллиардов – тоже никого не удивит. На словах губернатор горит об экономии, а на деле – мы выкупаем свою же башню за 500 миллионов, выделяем 2 миллиарда на центр Ельцина. На никому не нужные траты уходят огромные средства – миллиард туда, миллиард сюда.

У нас грядет экономический кризис, а губернатор действует как слон в посудной лавке – готов все за всех решить, всех наказать, все разрушить. То Силина навязывает городу, то Буркова. Зачем – сам объяснить никому не может. Ладно бы это были какие-то суперэффективные менеджеры – так ведь нет, просто захотелось губернатору и все. А так как сам он плохо разбирается в местных процессах, то реализацией этих «хотелок» занимаются представители его команды. И занимаются конфликтно, неконструктивно, топорно», – проанализировал управленческие таланты Куйвашева в интервью «НР» депутат регионального парламента Нафик Фамиев.

Депутат екатеринбургской думы Вячеслав Вегнер в свою очередь отмечает, что руководство области может попытаться переложить вину за «слив» ЭКСПО – на кризис, город, климат и так далее.

«Не надо делать хорошую мину при плохой игре. Екатеринбург не победит в гонке городов за ЭКСПО. Проблемы в экономике, конфликты в политике – все же понятно. Кстати, здесь область, мне кажется, попытается оправдаться как раз за счет того, что экономка вроде бы везде падает, а конфликты с властями Екатеринбурга – так это городские и виноваты. Через две недели увидим», – резюмировал Вегнер.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.11.13

Иван Васильевич, профессор Преображенский и Женя Лукашин против СовФеда РФ (ФОТО, ВИДЕО). Национальный кинематограф и «антиалкогольный» закон – авторская колонка «НР». / В мэрии начали рисовать бюджет города – это будут диаграммы, таблицы и схемы. / Неудавшийся мэр и сити-менеджер пожаловался Чайке на незаконность назначения главы администрации Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках