российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские главы о губернаторской Школе мэров: «нового пока не узнал…» (ФОТО)

Открывшийся в Екатеринбурге семинар для глав свердловских МО вызвал у мэров неоднозначную оценку. Так, руководителей удаленных от областного центра городов, он устраивает. Власти Ревды утверждают, что им все понятно, и даже денег в бюджете хватает. Мэр Качканара Сергей Набоких тоже доволен – учеба помогает строить стратегию действий. Но оговаривается – нового для себя ничего не узнал. А сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб недоумевал – почему ни у кого из градоначальников на протяжении двух часов не было вопросов ни к губернатору, ни к кабмину.

Сегодня в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» продолжает работу семинар-совещание для мэров уральских городов. Его организатор – администрация губернатора называет действо «школой для мэров». О формате данного мероприятия наше агентство уже сообщало – мэров и сити-менеджеров собрали за длинным столом, где перед ними выступают губернатор и отдельные члены правительства. Например, после доклада главы Минздрава Аркадия Белявского градоначальники вышли на десять минут в фойе, чтобы «размяться» – прошло уже два часа учебы. Тут их и стали окружать журналисты. При этом вполне предсказуемо «ловили» только двух мэров – Нижнего Тагила Сергея Носова и сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Вопросы были привычные – сколько городам не хватает денег, почему, и есть ли надежда получить больше. Но кроме этого удалось поинтересоваться мнением градоначальников и по поводу губернаторской учебы.

По словам главы администрации Ревды (т.е. сити-менеджера) Михаила Матафонова, семинар-совещание для мэров – мероприятие нужное и лично его формат мероприятия устраивает. «Проблем нет никаких – мы можем задавать вопросы. Нет ограничений (сам он вопросов не задавал). Если вы внимательно слушали министра (главу Минфина Галину Кулаченко, прим. НР), то в течение сентября со всеми муниципалитетами взаимодействовала рабочая группа. У меня вопросы были, я их задавал. Так что все в порядке. Если же это потом будет подтверждено субсидиями, то вообще замечательно», – говорит. Правда, ответить на уточняющий вопрос – сколько субсидий обещает Минфин в будущем году Ревде, сити-менеджер не смог: «Давайте поговорим об этом, когда будет сверстан бюджет – пока ответить на вопрос нет возможности».

И добавил – в рамках планируемого бюджета власти Ревды пока все устраивает. Отметим, что ранее г-н Матафонов являлся председателем комитета промышленной политики и развития малого и среднего предпринимательства администрации Екатеринбурга, после чего в 2012 году стал сити-менеджером Ревды.

Получить новые знания в ходе двухдневного семинара рассчитывает мэр Качканара Сергей Набоких. И говорит почему: «Это не столько учеба, сколько ориентация в пространстве. Например, есть информация федерального уровня, есть информация о проработке и стратегических вариантах реализаций. И тут очень важно взаимодействие властей. Нужна сбалансированность тактики». Однако на вопрос – услышал ли для себя что-то новое, г-н Набоких ответил прямо: «Если честно, то во время вводной части – нет».

В свою очередь представители Екатеринбурга, не умаляя значения семинара в целом, удивлены, что мэры совсем не задают вопросов. При этом екатеринбургские власти по-прежнему больше беспокоит денежный вопрос. «Вы же слышали, что министр финансов сказала – сколько средств по НДФЛ изымем, столько и возвратим. Ну, прекрасно – 2,7 млрд. изъято, я понимаю, что они будут возвращены. Только давайте сначала дождемся утверждения бюджета», – не скрывая иронии, говорит Александр Якоб.

Отвечая на вопрос агентства, какое впечатление на него производит «Школа для мэров», менеджер отмечает: ему сложно отвечать на этот вопрос. «Потому что все-таки я живу и работаю в Екатеринбурге – т.е. нахожусь в центре этих событий. Безусловно, главам администраций и городов Свердловской области, конечно, это очень важно. Может быть, в меньшей степени для меня, потому что я нахожусь в этом информационном поле. И многие вещи, конечно, знаю».

Нареканий относительно формата «школы» у Якоба тоже нет. Зато удивляется, что никто ничего не спрашивает. «Возьмите программу – там после каждого доклада есть возможность задавать вопросы. Но никто ничего не спрашивает… Почему – не знаю. У меня вот есть вопросы…».

Ссылки по теме:

Сергей Носов: бюджет – не сказка о Cороке-Белобоке – этому дала, а этому – не дала (ВИДЕО)/Интервью «Нового Региона» с мэром Нижнего Тагила >>>

На Урале открылась «учеба для мэров» – Куйвашев сделал громкое заявление о шантаже (ФОТО)/Самих «учеников» «спрятали» от журналистов >>>

Открывшийся в Екатеринбурге семинар для глав свердловских МО вызвал у мэров неоднозначную оценку.

Обсуждают бюджеты

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.11.13

Троих рабовладельцев из Сосьвы осудили на сроки от 6 месяцев до 8 лет. / Сергей Носов: бюджет – не сказка о Cороке-Белобоке – этому дала, а этому – не дала (ВИДЕО). Интервью «Нового Региона» с мэром Нижнего Тагила. / На Урале разгорается скандал с участием училища, церкви и полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках