российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Павел Федулев пристрастился к водке для бедных

Екатеринбургский предприниматель Павел Федулев начал новый бизнес в Кургане.

Накануне руководство департамента агропромышленного комплекса (АПК) Зауралья сообщило о запуске ЗАО «Курганский винодельческий завод». Новое предприятие будет специализироваться на производстве водки самого низшего ценового сегмента и планирует занять 20-25 процентов доли этого рынка. Эксперты считают, что Курганский винзавод начинает работу в не самое лучшее время: в связи с изменением алкогольного законодательства с 1 января 2006 года с трудностями столкнутся даже стабильно работающие производители алкогольной продукции.

Как рассказал «Коммерсанту» начальник отдела пищевой промышленности департамента АПК Курганской области Виталий Тельманов, после 2,5 лет простоя запустить в эксплуатацию ЗАО «Курганский винодельческий завод» планировалось еще в апреле нынешнего года. Однако владельцы предприятия долго не могли получить разрешения от налоговой инспекции Курганской области «по техническим причинам». «В настоящее время все необходимые документы для начала работы предприятия получены, в том числе лицензия, сертификат, зарегистрированы торговые марки. До конца ноября завод будет запущен в эксплуатацию», – рассказал господин Тельманов. Курганский винзавод будет производить водку под тремя брендами, но их названия пока не разглашаются. Планируется, что объемы производства водки составят 350-380 тыс. декалитров в год. В развитие предприятия на первоначальном этапе инвестировано 15 млн. рублей.

Руководители департамента АПК считают, что продукция Курганского винзавода будет востребованной. «Спрос водки на местном рынке еще позволяет наращивать объемы производства алкогольной продукции в низшем сегменте», – сказал господин Тельманов. Стоит отметить, что уровень жизни в Зауралье ниже, чем в других регионах Урала.

Участники рынка скептически относятся к реализации планов Курганского винзавода. Директор ООО «Амрита» (производитель водки в низшем и среднем сегментах, занимает 50 процентов доли рынка) Виталий Ляпустин считает: «В настоящее время курганский рынок алкогольной продукции поделен между местными производителями и импортерами».

Эксперты также указывают, что негативно на развитии предприятия могут отразиться и новые правила игры для производителей алкоголя, которые вступят в силу с нового года. Руководитель уральского филиала национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф полагает, что в связи со вступлением в силу с 1 января 2006 года новой редакции закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» в первом полугодии трудности возникнут даже у стабильно работающих производителей, не говоря о «новичках». «Дело в том, что до сих пор не урегулированы вопросы по маркировке продукции, по порядку приобретения спирта, порядку функционирования Единой государственной автоматизированной информационной системы и так далее. Это создаст для предприятий проблемы по выпуску алкогольной продукции и ее сбыту», – пояснил господин Таф. Кроме того, добавил он, открытие небольших новых предприятий «не вписывается» в наметившуюся тенденцию по укрупнению производителей алкогольной продукции путем поглощения малых операторов.

Впрочем, аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков считает, у Курганского винзавода есть шанс закрепиться на рынке, если предприятие выстроит грамотную маркетинговую политику. «В настоящее время 90 процентов рынка алкогольной продукции в регионах – это водка в низшем ценовом сегменте. Товар популярный и востребованный среди населения. Чтобы упрочить свои позиции в Зауралье, предприятию нужно максимально увеличить объемы производства водки в преддверии Нового года, когда продажи наиболее высоки». По его мнению, демпинг также поможет удержать Курганский винзавод на рынке. Впрочем, сами производители считают, что демпинг может дать обратный эффект. По словам Виталия Ляпустина, это может негативно отразиться на развитии предприятия, так как оно будет работать себе в убыток.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.05

На «ВСМПО-Ависма» начались внеплановые налоговые проверки. / Екатеринбургские спасатели проведут ночные учения в больнице. / 23 ноября ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках