российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопросов к МУГИСО все больше и больше: депутаты обнаружили «гору для вывода бюджетных средств»

Очередное заседание согласительной комиссии по свердловскому бюджету-2014 прошло накануне в региональном Законодательном собрании. И значительная часть заседания была посвящена обсуждению вопросов связанных с недоработками, а в некоторых случаях и провалами, в деятельности мингосимущества области.

Как рассказал «Новому Региону» член согласительной комиссии, депутат свердловского парламента Андрей Альшевских, одним из самых обсуждаемых вопросов стала судьба злополучного горнолыжного комплекса «Гора Белая». Комплекс, который с большой помпой открывал еще губернатор Эдуард Россель, никак не может завоевать популярность среди горнолыжников и начать приносить прибыль. При этом средства на него расходуются, и это средства регионального бюджета.

«Несколько лет назад, когда открывался комплекс, было создано акционерное общество «Гора Белая», регион вошел в это АО земельным участком и получил 50 процентов акций АО, другая сторона также инвестировала какие-то средства. Затем на этой земле с привлечением бюджетных средств был построен горнолыжный комплекс, и было создано госучреждение «Гора Белая», которое управляет этим комплексом и арендует землю у ОАО «Гора Белая». Позже область выкупила еще 25 процентов акций АО и получила контрольный пакет в АО.

Якобы все это было сделано, чтобы убытки в случае необходимости перебрасывать на АО, а прибыль переводить на госучреждение, чтобы бюджет получал какие-то средства от этого проекта. Интересно то, что на практике все было реализовано наоборот – госучреждение оказалось абсолютно убыточным и при этом платило АО по 16 миллионов рублей в год за аренду. Парадокс – областное учреждение платит миллионы аренды областному же учреждению (на 75 процентов). То есть в прибыли на самом деле оказалось АО, правда никаких дивидендов от этой прибыли в областную казну до сих не поступало.

Так что, похоже, на банальный вывод бюджетных средств в частные руки. Недавно область выкупила оставшиеся 25 процентов акций. Так что сейчас АО полностью в региональной собственности и идет процесс его ликвидации – ну хотя бы, чтобы аренду не платить. Но несколько лет до этого десятки миллионов бюджетных средств куда-то уходили. Четко прояснить ситуацию на заседании представители МУГИСО не смогли. Так что мы затребовали детальный отчет министерства по «Горе Белой» и по эффективности других госучреждений, которые должны приносить прибыль казне», – подчеркнул Альшевских.

Также члены согласительной комиссии указали руководству мингосимущества на недоработки в сфере кадастрирования земли в уральской столице. Данная процедура в масштабах всего Екатеринбурга позволила бы максимально эффективно использовать городскую землю и соответственно максимально эффективно наполнять муниципальный и региональный бюджеты. «Что вам мешает, почему вы не можете этого сделать?», – в лоб спросил глава свердловского кабмина Денис Паслер.

Представители МУГИСО попытались оправдаться, что кадастрированием им приходиться заниматься по всей области и пока не удается выделить особое время Екатеринбургу. Однако подобные объяснения не устроили членов комиссии, и на заседании было озвучено, что кадастрирование земли в уральской столице должно состояться не позднее 2015 года. К обсуждению данного вопроса стороны вернутся в первом полугодии будущего года.

Также рассматривался вопрос о наведении порядка в сфере сохранения памятников архитектуры на территории области, ну и нельзя было не вспомнить откровенный и громкий провал МУГИСО в вопросе управления и торговли неразграниченными землями Екатеринбурга. Таким образом, в целом минувшее заседание согласительной комиссии по бюджету превратилось в показательную «порку» руководства министерства госимущества.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 15.11.13

«Пройду по Хлорофилловой, сверну на Чашелистную» – необычный взгляд на новости Максима Смагина. / Город и область воюют за бюджет – эксперты уже знают, кто победит. / Центральный стадион Екатеринбурга «приговорили»: арену снесут, а стены раздвинут. Решение сегодня утвердил губернатор Куйвашев (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках