российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В СМИ Екатеринбурга пришло открытое письмо о коррупции в полиции и высокопоставленных «оборотнях в погонах»

СМИ Екатеринбурга в понедельник получили открытое письмо, адресованное главному правоохранителю Свердловской области Михаилу Бородину и его коллеге – начальнику областного управления ФСБ Александру Вяткину. В послании, которое написано от имени полицейских города, говорится о коррупции в рядах правоохранителей, причем на самом высоком уровне и незаконном бизнесе, которым якобы занимаются высокопоставленные полицейские.

Сразу стоит отметить – письмо анонимное. Как выражаются его авторы, они «не разглашают собственных имен и званий, поскольку опасаются за свою жизнь и карьеру». Тем не менее, правоохранители указывают на катастрофическую ситуацию, которая сложилась в управлении МВД Екатеринбурга. «Нам, сотрудникам полиции, крайне стыдно и трудно признаться, но в наших офицерских рядах творится полное безобразие и беззаконие», – утверждают авторы послания.

Основные претензии адресованы заместителю начальника полиции УМВД Владимиру Бабакину и его товарищу – заместителю начальника отдела УЭБ и ПК, и.о. начальника тыла полиции УМВД города Екатеринбурга Вячеславу Виноградову. В письме утверждается, что «Бабакин <…> присматривает за активами вора в законе «Корчаги» (Сергея Корчагина) в Екатеринбурге – с его собственных слов, это 50% рынка «Ботанический». Там также припоминается история с бывшим подчиненным Бабакина – Сергеем Рахмановым, который подозревается в вымогательстве взятки в размере 14 миллионов рублей (но пойманный только с семью) у китайских торговцев «Таганского ряда». В письме озвучивается версия, что оставшиеся 7 миллионов рублей задержанный майор успел передать своему начальнику.

Также авторы письма обвиняют указанных офицеров в крышевании екатеринбургских заведений, занимающихся проституцией и игорных заведений (в послании указывается список мест, его можно увидеть в письме, поступившем в редакцию и приложенном к статье). Также по версии отправителей «анонимки» подчиненные Бабакина и Виноградова проводили проверки на овощебазе №4, но выявленные нарушения не получали дальнейшего хода – смысл операции, по версии авторов жалобы, в том чтобы создать проблемы предпринимателям, а потом решить их за определенную плату.

«Сложившаяся ситуация не только подрывает авторитет полиции Екатеринбурга, но и наносит ущерб чести и достоинству всех российских офицеров полиции и действующей власти РФ. Мы призываем Вас вмешаться в ситуацию, связанную с дискредитацией деятельности полиции, катастрофической коррупцией в наших рядах и нарушением закона», – заключают полицейские Екатеринбурга.

«Новый Регион» обратился за комментарием к руководителю пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерию Горелых. «О массовой рассылке анонимного электронного письма, в котором говорится о двух офицерах полиции, мной доложено руководству областного полицейского главка. Все изложенные в письме факты будут проверены, и по итогам проверки будет принято соответствующее решение», – сказал собеседник агентства.

Открытое письмо, адресованное Бородину, Вяткину и СМИ

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.11.13

Под Режом столкнулись грузовик и пассажирская «Газель»: 4 погибших, 10 раненых. / Площадь 1905 года закрыли для строительства ледового городка, хотя начнется оно не скоро (ФОТО). / Проверяйте сдачу: в маршрутках вместо 10-рублевых монет кондукторы сдают тайские баты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках