российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из музея ОДО вывезли военную технику (ВИДЕО, ФОТО) Исчезла самоходка ИСУ-152, 85-мм зенитное орудие, самолет МИГ-21 и капсула космонавтов

Из музея Окружного дома офицеров в Екатеринбурге пропал ряд образцов военной техники.

Съемочная группа «Нового Региона» обнаружила недостачу во время посещения музея. На данный момент там находится шесть образцов техники – танки ИС-3, T-55, T-72, БРДМ, БМП и БТР.

Между тем не так давно экспозицию дополняла самоходка ИСУ-152 и 85-мм зенитное орудие. Также, ранее в открытом музее демонстрировался самолет МиГ-21 и капсула, предназначенная для космонавтов. Как нам сообщили в музее ОДО, самоходное орудие и зенитку, без каких-либо публичных заявлений тихо увезли в Верхнюю Пышму в музей УГМК, в то время как раньше экспозиция была доступна для осмотра любым посетителям, в том числе и местным жителям со своими детьми.

В пресс-службе ЦВО, ее официальный представитель Ярослав Рощупкин заявил нам, что самолет МиГ-21 сейчас находится на улице Первомайской в штабе Второго командования ВВС и ПВО. Туда же увезли и капсулу космонавтов. По словам собеседника агентства, причиной стали опасения за указанные объекты – по мнению местных жителей, экспонатами заинтересовались любители бесплатных материалов, например, никеля и объекты могли быть попросту утрачены.

На каком основании в музей частной корпорации УГМК увезли редкую самоходку ИСУ-152 и зенитное орудие, официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин пояснить не смог, обещав дать официальный комментарий в течение дня.

В компании УГМК «Новому Региону» заявили, что музей УГМК является общественным филиалом Центрального музея вооруженных сил – он находится в Москве. Более развернутый комментарий относительно того, почему экспонаты музея ОДО оказались в Пышме, в пресс-службе медной компании пообещали дать в течение дня.

Посмотреть на остатки былого военного великолепия в музее ОДО вы можете в видеоматериале «Нового Региона».

P.S. Спустя час после выхода материала пресс-служба ЦВо предоставила комментарий, касающийся техники музея ОДО. «Военная техника собственника не меняла. Балансодержателем был и остается военный комиссариат области, который является организацией ЦВО, – заявил представитель округа Ярослав Рощупкин. – Техника передана по договору хранения. Специалисты УГМК провели дорогостоящие реставрационные работы. Техника предана на хранение решением тогдашнего командующего ЦВО генерал-полковника Владимира Чиркина». Когда она вернется в Екатеринбург, собеседник агентства пояснить затруднился.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.11.13

Подрядчики превратили Каменск-Уральский в «ад» (ФОТО). / Житель Екатеринбурга намерен подать на «Коляда-театр» в суд за издевательство над хлебом. / ВИДЕОмониторинг – лучшие ролики последних дней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках