российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший сотрудник КГБ стал ламой и открыл на Урале буддийский монастырь

Под Качканаром открылся первый в области местный буддийский монастырь-институт. Школа уральского буддизма находится в горах, далеко от людских глаз. Как рассказал «Новому Региону» один из работавших над созданием монастыря последователей буддизма Игорь Смирнов, качканарский монастырь имеет структуру института и носит название Уральского буддийского института Маропы. Основать буддийский монастырь под Качканаром более 10 лет назад решил бывший сотрудник КГБ Михаил Санников, он же является единственным ламой-наставником в своем учебном заведении. Учеников, находящихся на территории монастыря постоянно, на очном отделении, пока только семеро. Четверо из них дали обет монашества. Желающих изучить буддизм заочно тоже много. По словам Игоря Смирнова, монастырь периодически посещают буддисты из Москвы, Ашхабада, Пермской области и Южного Урала.

Последователи уральского буддизма хотят приблизить восточную религию к российской ментальности. «Буддизм всегда имел тесную связь со славянами», – считает Игорь Смирнов.

На территории монастыря построено несколько жилых домиков и ступа – сооружение сложной формы, которое должно гармонизировать пространство. Сейчас идет постройка второй, самой большой из семи планируемых ступ. Правда, как отмечают сами буддисты, монастырь на известные тибетские аналоги совсем не похож. «Все здания у нас больше похожи на времянки, чем на жилые корпусы монастыря. Вопрос о капитальном строительстве висит в воздухе уже около 4 лет. Земля под монастырь властями Качканарского района до сих пор не выделена. Качканарский ГОК вот уже несколько лет грозит тем, что на территории института будет вестись добыча полезных ископаемых. Поэтому мы в каждый момент готовы переехать», – рассказал Смирнов.

Однако жители монастыря, несмотря на продуваемые со всех сторон стены времянок, намерены провести зиму в горах. По словам последователей учения, зимовать лама и его ученики остаются со времени основания монастыря.


Фото с сайта Алексея Чиркова.

Качканар, Свердловская область, Маргарита Казимова

Качканар, Свердловская область. Другие новости 23.11.05

Алла Пугачева развелась с Киркоровым и затаилась в Нижнем Тагиле. / Российские пиарщики придумали, как обратить в православие все население Земли. / Уральским людоедам завтра может быть предъявлено обвинение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках