российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В честь Дня рождения Екатеринбурга по музеям можно погулять бесплатно

Сегодня вечером в Екатеринбурге пройдет общегородская прогулка по музеям. В честь официального 290-летия города на выставки можно попасть допоздна и бесплатно – в столице Среднего Урала пройдет «Вечер музеев».

Проект «Вечер музеев» пройдет в Екатеринбурге уже в пятый раз и в этом году будет приурочен к историческому дню рождения города – 290-летию. Темой его станет «Град вдохновенный и его герои». Горожане смогут насладиться прекрасным в удобное для этого время с 18:00 до 22:00. Для посетителей будут организованы экспресс-экскурсии по актуальным и постоянным экспозициям.

Всего в акции принимают участие пять муниципальных музеев: Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей истории Екатеринбурга, Объединенный музей писателей Урала, Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн».

Так, в музее изобразительных искусств на Воеводина, 5 каждые полчаса будут проходить экскурсии по действующим экспозициям. А на Вайнера, 11 все желающие могут посетить юбилейную выставку замечательного уральского художника Виталия Воловича «Роман с книгой». В экспозиции – самые последние неизданные работы автора, а также несколько новых тематических циклов офортов.

В музее истории Екатеринбурга во время экспресс-экскурсий посетителей проведут по обновленной экспозиции, включающую разделы: «Археология. Праистория», «Небесный код Екатеринбурга» и «Главная торговая площадь: фрагменты былого».

В «Доме Метенкова» нужно спешить посетить выставку «Гений места», которая проработает всего месяц. На работах немецкого фотографа Томаса Келлнера известные в Екатеринбурге здания изображены в необычном ракурсе. В экспозиции представлены фотографии, выполненные в уникальной технике, позволяющей создать своего рода мозаику.

В музее Решетникова будет проходить экспресс-экскурсия по Почтовому подворью старого Екатеринбурга, где можно будет познакомиться с непростой работой почтальона и ямщика и с творчеством кузнечного мастера.

Акция «Огни Екатеринбурга: вечер музеев» стартует сегодня в 18:00, а закроются музеи в 22 часа. Но горожан просят не опаздывать: последние экспресс-экскурсии начинаются в 21:00. Вход в муниципальные музеи бесплатный.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.11.13

«Ошибка Куйвашева 404»: программа «Столица» исчезла с правительственного и губернаторского сайтов (ФОТО). / В Краснотурьинске начали судить бывшего мэра, «погоревшего» на взятках. / «Один на всех и все на одного» – ледовые городки в России в этом году будут копиями друг друга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках