российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральское криминальное трио обмануло бизнесменов на 57 миллионов рублей

Свердловская полиция завершила расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, участники которой специализировались на мошенничестве в сфере продажи металлов. Злоумышленники умудрились обмануть более 450 фирм, похитив у коммерсантов почти 57 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в скором времени на скамье подсудимых окажется уральское трио, возглавляемое 31-летним жителем Екатеринбурга. Также в ОПГ входили еще два уральца 30 и 32 лет – жители Пермского края. Они обвиняются в совершении мошенничества и легализации денежных средств.

По словам правоохранителей, уголовное дело представляло особую сложность из-за специфики преступлений, совершаемых мошенниками с 2005 по 2010 годы, и многочисленностью фактов их незаконной деятельности на территории всей России. Как рассказывают в пресс-службе ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, участники ОПГ действовали по заранее разработанному плану. В СМИ они размещали рекламу о продаже металлопроката по заниженным ценам, и сообщали своим жертвам информацию о стоимости якобы имевшейся у них продукции, условиях оплаты, порядке доставки и так далее.

Для конспирации мошенники предусмотрели схему переадресации телефонных соединений с номера, на который звонили покупатели, на номера телефонов номинальных пользователей сотовой связи. «От звонивших требовалась полная или частичная предоплата за приобретаемую металлопродукцию, которую потерпевшие – юридические и физические лица – должны были перечислить на счета организаций, подконтрольных участникам организованной группы. После поступления денег, участники ОПГ никаких действий по исполнению взятых обязательств не производили, а, имея коды удаленного доступа к расчетным счетам, распоряжались поступившими денежными средствами по своему усмотрению».

Таким образом, преступникам удалось обмануть 451 организацию и физическое лицо, находящиеся на территории 52 субъектов России и ближнего зарубежья, получив от них и похитив средства на сумму 56 927 867 рублей. Вину обвиняемые так и не признали. Между тем, по уголовному кодексу участникам преступной группы грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Дело в отношении криминального трио направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.11.13

В честь Дня рождения Екатеринбурга по музеям можно погулять бесплатно. / «Ошибка Куйвашева 404»: программа «Столица» исчезла с правительственного и губернаторского сайтов (ФОТО). / В Краснотурьинске начали судить бывшего мэра, «погоревшего» на взятках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках