российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале группа энтузиастов попыталась утопить Ан-2 (ВИДЕО) Произошедшим уже заинтересовалась прокуратура

Амбициозный проект уральских дайверов, топивших накануне в одном из карьеров самолет Ан -2, заинтересовал прокуратуру. Корреспонденты «Нового Региона» снимали все происходящее из-под воды.

Настоящий самолет дайверы-энтузиасты за три месяца собрали на берегу карьера Лазурный, в окрестностях Нижнего Тагила. Списанный, и разобранный на части «кукурузник» обнаружили весной на одной из свалок Алапаевска. Своими силами любители дайвинга перевезли самолет и восстановили его внешний облик.

По замыслу организаторов проекта, самолет должен пополнить подводную экспозицию карьера Лазурный. Сегодня на дне водоема на разной глубине располагаются микроавтобус-«маршрутка», офисное помещение, шахматная доска с фигурами. Ан-2, набитый пенопластом, решено было спустить на воду, отбуксировать лебедкой к выбранному участку, и, постепенно освобождая от плавучих материалов, затопить.

Однако дайверы не учли, что часть поплавков застрянут в хвостовой части самолета, да еще и создадут воздушную пробку. В итоге «кукурузник» принял вертикальную позицию, и освободить его от пенопласта до конца светового дня любители подводного плавания так и не успели. Решили перенести работы на следующую неделю.

Однако сейчас, когда проектом затопления АН – 2,заинтересовалось природоохранная прокуратура, неизвестно, будет ли самолет вообще помещен под воду. Надзорный орган проверит законность погружения самолета в водный объект. Проверка будет проведена с привлечением специалистов-экологов, в рамках надзорных мероприятий прокуратура проверит исполнение водного и экологического законодательства.

По итогам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 18.11.13

В Нижнем Тагиле в детсаду отравилось 14 детей. / Полиция разыскивает двух воспитанниц детдома из Екатеринбурга – девочки и раньше сбегали (ФОТО). / Уральское криминальное трио обмануло бизнесменов на 57 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках