российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Водоканалу» разрешили заплатить по кредиту в 1 млрд. «попозже» МУП попросил еще 37 миллионов рублей

Депутаты ЕГД одобрили реструктуризацию миллиардного долга «Водоканала»: предприятие вернет бюджету в этом году только 400 миллионов, остальное – потом. Кроме того, руководство предприятия просит субсидию в 37 миллионов рублей на перекачку воды из Нязепетровского водохранилища. В противном случае городу грозит зимовать без водоснабжения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня члены думской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию рассмотрели сразу два вопроса, касающихся финансовых проблем МУП «Водоканал». Первым обсудили допфинансирование перекачки воды из Нязепетровского водохранилища. Согласно докладу, представленному на суд депутатов ЕГД, ситуация едва ли не критическая: несмотря на то, что летом власти отказывались от перекачки воды из челябинского водоема, сейчас это экстренно необходимо – городу нужно свыше 40 млн. кубометров воды из Нязепетровского водохранилища, что покроет недостаток объема воды на конец 2013 года на 28 млн. кубометров. Оставшиеся 12 млн. кубометров «пойдут» на 2014 год, исходя из стратегических запасов воды. Выяснилось, что из-за маловодного лета и такой же осени город испытывает дефицит ресурса. «Всех вокруг топило, а мы остались в зоне пониженного количества осадков. Мы не получили даже ожидаемого минимума стоков, – сообщил начальник управления ЖКХ администрации Екатеринбурга Владимир Гейко. – Город вообще исторически находится в зоне дефицита водных ресурсов».

Изначально в тарифе МУП «Водоканал» было предусмотрено 86 млн. рублей (прим. НР – представители МУПа просили заложить 145 миллионов рублей, однако такой высокий тариф не был одобрен) на перекачку воды из соседнего региона. Но почти половина этих средств – 42,4 млн. – была использована для ликвидации дефицита воды в январе и феврале текущего года, которые выдались малоснежными. «Остаток средств на начало перекачки осенью 2013 года составлял около 43,6 млн. рублей – этой суммы недостаточно, – заявил и.о. гендиректора «Водоканала» Сергей Рахманов. – Надо еще 40 миллионов рублей на эти цели».

Однако в проекте корректировки бюджета на текущий год предусмотрены только 37,3 млн. рублей – средства, сэкономленные по программе «Энергоэффективный город». В итоге именно такую сумму, возможно, получит «Водоканал» – в виде целевой субсидии из горбюджета. Впрочем, давать или не давать деньги из городской казны, будет решать весь депутатский корпус, в случае, если корректировку одобрит комиссия по экономике и бюджету гордумы.

Второй проблемный вопрос, касающийся все того же «Водоканала», решился уже сегодня – причем в пользу МУПа. Речь шла о реструктуризации долга предприятия по бюджетному кредиту, который превышает миллиард рублей. Сергей Рахманов пояснил депутатам, что «Водоканал» пока не может выплачивать кредит в силу целого ряда причин: задолженность населения и УК, падение потребления промышленниками и долги со стороны предприятий за воду, и т.д. Комиссия пошла навстречу МУПу и разрешила не возвращать всю сумму долга в этом году: до 1 января 2014-го предприятие заплатит только 400 миллионов рублей, а оставшиеся 600 миллионов – в течение следующего года.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.13

Коммунисты в Екатеринбурге создают фонд «Город без фальшивых лекарств». / Мэрия просит застройщиков и «сетевиков» помириться до Нового года. / В Екатеринбурге презентовали олимпийскую 100-рублевую купюру (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки